8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли двухлетний ребенок жить до 2 месяцев с отцом пока подано заявление о разводе?

Может ли ребёнок двух лет жить до 2 месяца с отцом пока подано заявление о разводе помогите пожалуйста могут ли его остановить с отцом если у него прописка отца у отца есть квартира а у матери ребёнка нет что делать

12 сентября 2019, 15:10, Валерия, г. Чита
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

13 сентября 2019, 09:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет, родители в разводе, по согласию родитей ребенок живет с мамой, отцу ребенка назначали алименты
Добрый день. Ребенку 16 лет, родители в разводе, по согласию родителей ребенок живет с мамой, отцу ребенка назначили алименты. Ребенок уехал к отцу на каникулы, и отец теперь отказывается его везти обратно домой к матери. Отец постоянно находится на работе по 2 суток, за ребенком нет должного присмотра, что ребенка очень устраивает. И ребенок хочет остаться проживать с отцом. Какие действия предпринять матери чтобы отец вернул ребенка?
07 августа, 14:14, вопрос №3078895, Сергей, г. Кропоткин
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли права ребенок претендовать на долю отца на квартиру после развода?
Добрый день. Родители развелись лет 6 назад. Ими была куплена в браке квартира и оформлена на маму. Параллельно у него была гражданская семья и несовершеннолетняя дочь, которой сейчас 9 лет. Имеет ли права ребенок претендовать на долю отца на квартиру после развода?
30 июля 2020, 17:07, вопрос №2832654, Майя, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Могу ли я попросить приостановить мое дело о банкротстве на 1-2 месяца?
День добрый, в данный момент имею очень много кредитов и займов в мфо, возможности платить не было и мне пришлось обратится в контору по банкротству, оплатив им несколько месяцев их услуги я потерял неофициальную подработку и оплачивать услуги конторы в данный момент не могу, дело о банкротстве сейчас на стадии того что собирались подавать заявление в суд, еще не подали пока! Скажите могу ли я попросить их приостановить мое дело о банкротстве на1-2 месяца и потом подать заявление в суд, думаю к этому времени я найду подработку и смогу платить. Или мне придется расторгать с ними договор и потом начинать все заново? Или уже ждать судов? Не знаю что делать...
02 апреля 2020, 09:07, вопрос №2730430, Александр, г. Новокузнецк
3 ответа
Семейное право
Может ли ребенок в возрасте двух лет жить до 2 месяцев с отцом до момента развода?
Может ли ребёнок двух лет жить до 2 месяца с отцом пока подано заявление о разводе помогите пожалуйста могут ли его остановить с отцом если у него прописка отца у отца есть квартира а у матери ребёнка нет что делать
12 сентября 2019, 15:08, вопрос №2508108, Валерия, г. Чита
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод с ребенком кторому 2 месяца
Здравствуйте, меня зовут Валентина. Подскажите пожалуйста хочу развестись с мужем, в браке 7 месяцев. Есть ребенок, дочка 2 месяца. Не знаю как правильно составить заявление и причину. Дело в том, что он заявлял что ненавидет детей и считает, что мебель для ребенка (кровать, например) должны быть самыми дешовыми, одежда ребенку до 2-х лет вообще не нужна. На этой почве возникало очень много скандалов и когда он мне скащзал что готов отказаться от так ненависного ему ребенка я просто собрала вещи и ушла. Помогите пожалуйста правильно сформулировать причину и подскажите где искать образец заявления. Заранее, спасибо!
22 ноября 2013, 21:55, вопрос №307100, Валентина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019