8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок в возрасте двух лет жить до 2 месяцев с отцом до момента развода?

Может ли ребёнок двух лет жить до 2 месяца с отцом пока подано заявление о разводе помогите пожалуйста могут ли его остановить с отцом если у него прописка отца у отца есть квартира а у матери ребёнка нет что делать

, Валерия, г. Чита
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли ребенок в 17 лет жить там где хочет?
Добрый день! Может ли ребенок в 17 лет жить там где хочет? (Ребенок опирается на конституцию и право данное ею)
, вопрос №2954725, Александр, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Через 2 года и 2 месяца истекает срок опеки, этот самый орган решил вспомнить об алиментах
Вот уже почти 11 лет у меня в опеке ребенок (сейчас ей 15 лет, а 30 декабря будет 16). Суд присудил отцу девочки (мать умерла) выплачивать ребенку алименты, а при этом отправил его в тюрьму на 2 года. Под давлением опеки я передала исполнительный лист судебному приставу. Боясь за квартиру, отец ребенка (собственник квартиры) оформил на своего ребенка дарственную, в том числе и в счет алиментов. После освобождения ему не удалось устроиться на работу по возрасту (было тогда 50 лет) и при наличии статьи. Денег, естественно, не хватало от случайных заработков. Я не претендовала на алименты, ребенок содержится у меня в прекрасных условиях, о чем органу опеки хорошо известно. Теперь, когда через 2 года и 2 месяца истекает срок опеки, этот самый орган решил вспомнить об алиментах и мне угрожают. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, какие у меня права. Нам не нужны никакие алименты. Квартира, которую подарил дочери отец, покрывает все возможные алименты с лихвой.
, вопрос №2560050, Нина Владимировна, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Может ли двухлетний ребенок жить до 2 месяцев с отцом пока подано заявление о разводе?
Может ли ребёнок двух лет жить до 2 месяца с отцом пока подано заявление о разводе помогите пожалуйста могут ли его остановить с отцом если у него прописка отца у отца есть квартира а у матери ребёнка нет что делать
, вопрос №2508113, Валерия, г. Чита
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли потратить мат капитал до достижения вторым ребенком возраста 3 лет для выкупа доли квартиры?
Подскажите пожалуйста. У нас в семье 2 ребенка 4, 5 года и 6 месяцев. У нас в семье 2 ребенка 4,5 года и 6 месяцев. Нам выдали сертификат на материнский капитал. Мы проживаем в 2-х комнатной квартире собственники вдвоем с сестрой. Ей сейчас в срочном порядке потребовалось приобрести недвижимость, а разменивать квартиру мы бы не хотели. Можем ли мы потратить материнский капитал на выкуп части квартиры принадлежащей сестре? И можем ли мы воспользоваться этим в данный момент, а не по достижению возраста второго ребенка 3 года?
, вопрос №1484049, илья, г. Тула
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня задержать более 2 месяцев с момента уведомления о сокращении?
Добрый день,у нас на работе сокращение по пункту 2 статьи 81 трудового кодекса РФ,о котором мы были уведомлены 26 апреля 2016,,приказ от 25 апреля 2016..дело в том что я согласен сократится ..работодатель предлагал рабочие места,,но они меня не устраивают,,а когда будет сокращение ни кто не знает,ну или знают но не говорят нам..такой вопрос МОГУТ ЛИ НАС ЗАДЕРЖАТЬ НА РАБОТЕ БОЛЬШЕ 2 МЕСЯЦЕВ ? С МОМЕНТА УВЕДОМЛЕНИЯ..........заранее спасибо
, вопрос №1290916, Руслан, г. Владикавказ
1 ответ