Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Компенсация за использование авторских прав на фото

Здравствуйте.

На моем web-сайте размещены фотографии неких товаров. Данные фото я скачала из интернета. Сейчас некая компания утверждает, что большинство из этих фото принадлежит им и требует убрать фотографии с моего сайта. Какие доказательства своего авторского права на спорные фото должна мне предоставить эта компания? Как подтвердить авторское право? Могут ли они потребовать компенсацию за использование авторских прав на фото?

08 Октября 2013, 19:13, вопрос №250808 Елена, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Любое фото,  защищается авторским правом на основании статьи 1265 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Фотография относится к произведениям искусства точно так же, как живопись, графика, скульптура, рисунок, карикатура, комикс, эскиз дизайна, макет и т.д., и ее автор обладает всеми имущественными и неимущественными правами на этот объект уже только потому, что он ее сотворил.

    Автор может публиковать сделанное им фото под собственным именем или псевдонимом, получать за публикацию гонорар или размещать фотоиллюстрацию совершенно бесплатно, использовать ее для коллажа или в качестве заставки, посылать фотографии друзьям по электронной почте, дарить и делать с ней вообще все, что угодно.

    Всем остальным на размещение фотографии и любое использование необходимо иметь письменно оформленное разрешение автора на совершение этих действий. Автор фотоснимка вправе передать свои имущественные права иным лицам, заключив с ними лицензионный договор, но авторство все равно сохраняется за тем, кто фотоизображение сделал.

    В ст. 1301 ГК РФ установлена компенсация за нарушение исключительных имущественных прав, в том числе за использование фотографий без согласия автора, но с указанием его имени, в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Статьей 1300 ГК РФ аналогичные компенсации авторам фотографий предусмотрены и за нарушение чисто авторских прав, то есть использование фото без указания его авторства.

    Если фотограф пользуется современной профессиональной цифровой фототехникой, а не разовой «мыльницей», он в целях защиты своих авторских прав может включать опцию автоматической записи своего имени в EXIF, сохраняя RAW-негативы в архиве фотоаппарата.

    В общем, вариантов возможного доказывания много.

    Какие именно могут вам предложить, заранее не известно.

    Любые доказательства требуют изучения и оценки. Но если это фотографии неких товаров, то сомнительно, что если эти товары еще и достаточно широко распространены, вам предоставят доказательства.

    Нервы потрепать попробуют.


    08 Октября 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Во-первых, доказать можно, если имеется оригинал фотографий на носителе фотоаппарата, съемка была сделана с разных ракурсов, или в одном помещении. 

    08 Октября 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    В силу ст.1265 ГК РФ

    Право
    авторства — право признаваться автором произведения и право автора на
    имя — право использовать или разрешать использование произведения под
    своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания
    имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при
    передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на
    произведение и при предоставлении другому лицу права использования
    произведения. Отказ от этих прав ничтожен

    Поэтому пока ничего не убирайте, требуйте доказательств.

    08 Октября 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Любое фото защищается
    авторским правом на основании статьи 1265
    Гражданского кодекса РФ:

    Право авторства — право признаваться автором
    произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать
    использование произведения под своим именем, под вымышленным именем
    (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и
    непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему
    исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу
    права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

    Фотография относится к произведениям
    искусства точно так же, как живопись, графика, скульптура, рисунок,
    карикатура, комикс, эскиз дизайна, макет и т.д., и ее автор обладает
    всеми имущественными и неимущественными правами на этот объект уже
    только потому, что он ее сотворил.

    Автор может публиковать сделанное им фото под собственным именем или
    псевдонимом, получать за публикацию гонорар или размещать
    фотоиллюстрацию совершенно бесплатно, делать с ней вообще все, что угодно.


    Всем остальным на размещение фотографии и любое использование
    необходимо иметь письменно оформленное разрешение автора на совершение
    этих действий. Автор фотоснимка вправе передать
    свои имущественные права иным лицам, заключив с ними лицензионный
    договор
    , но авторство все равно сохраняется за тем, кто фотоизображение
    сделал.


    В ст. 1301
    ГК РФ установлена компенсация за нарушение исключительных имущественных
    прав, в том числе за использование фотографий без согласия автора, но с
    указанием его имени:

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
     В
    случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
    правообладатель наряду с использованием других применимых способов
    защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в
    двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном
    размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя
    из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за
    правомерное использование произведения.

    Ст. 1300
    ГК РФ аналогичные компенсации авторам фотографий предусмотрены и за
    нарушение чисто авторских прав, то есть использование фото без указания
    его авторства:

    Статья 1300. Информация об авторском праве
     1.
    Информацией об авторском праве признается любая информация, которая
    идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо
    информация об условиях использования произведения, которая содержится на
    оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в
    связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого
    произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в
    которых содержится такая информация. 2. Вотношении произведений не допускается: 1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве; 2)
    воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения,
    публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до
    всеобщего сведения произведений
    , в отношении которых без разрешения
    автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об
    авторском праве. 3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи,
    автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от
    нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса
    .



    08 Октября 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Существует EXIF информация, в котором заложен код камеры. Если бы они дорожили своими фотографиями могли бы защитить их водяными знаками. Если это не сделан и они вам не могут предъявить доказательство их авторства, то вам нечего беспокоиться.

    08 Октября 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats