8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж обязать меня вернуть разницу за год, когда родился его третий ребёнок?

Бывший муж платит алименты на ребёнка в размере 1/4 части всех доходов.

У него ещё есть вне брачный ребёнок от другой женщины на коророго он плотит алименты в размере 1/6 части всех доходов. В прошлом году он женился и у него родился третий ребёнок. В этом году он подал в суд на уменьшение алиментов на первого ребёнка с 1/4 части до 1/6 части всех доходов. Может ли он обязать меня вернуть разницу за этот год как родился его третий ребёнок?

12 сентября 2019, 14:42, Лилия, г. Димитровград
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Размер алиментов может быть уменьшен с даты, которую определит суд, как правило эта дата будет не раньше, чем даты обращения в суд по поводу уменьшения алиментов.

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

13 сентября 2019, 09:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если родился третий ребёнок но на двух старших лишение родительский прав?
Здравствуйте. Могу ли я оформить Путинские выплаты? Если родился третий ребёнок но на двух старших лишение родительский прав?
10 ноября 2020, 09:25, вопрос №2907652, антонина, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте в этом году родился третий ребёнок в семье я бы хотела бы узнать какие пособия полагаются
Здравствуйте в этом году родился третий ребёнок в семье я бы хотела бы узнать какие пособия полагаются многодетным мамочки если муж работает но неофициально и жена сидит дома какие пособия мы имеем право получить
08 ноября 2020, 11:17, вопрос №2906071, нодира, г. Апрелевка
1 ответ
Пенсии и пособия
Родился третий ребёнок 28 января 2020 года, а я не могу оформить детское пособие из-за карантина
Родился третий ребёнок 28 января 2020 года, никак не могу оформить детское пособие из за карантина. что делать?
04 апреля 2020, 11:04, вопрос №2732712, Вероника, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Родился третий ребёнок во втором браке, можно уменьшить алименты до 1/8?
Добрый день. Плачу алименты от первого брака на одного ребенка 1/6 признанные судом т.к во втором браке есть ещё двое детей. Родился третий ребёнок во втором браке. Можно уменьшить алименты до 1 /8. Спасибо.
11 февраля 2020, 09:53, вопрос №2680725, Сергей, г. Нижневартовск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
У нас родился третий ребёнок Многодетная семьям государство выделяет земельный участок куда обращаться за участок земли Москве
Добрый день! У нас родился третий ребёнок Многодетная семьям государство выделяет земельный участок куда обращаться за участок земли Москве
20 декабря 2019, 05:56, вопрос №2626011, Рамил, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2019