8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне компенсировать такой же телевизор?

Если взял телевизор на акции за меньшую сумму чем он стоит в данный момент. И по гарантии телевизор не полежит ремонту могу ли мне комментировать такой же телевизор но уже за другую сумму

, Александр, г. Кемерово
Николай Лошкарев
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом условия гарантии указывающие на то что в случае обнаружения недостатка, он не будет ремонтироваться, не подлежат применению, а применяются положения вышеуказанной статьи.

В отношении технически сложного товара требовать замену можно в течение 15 дней с момента покупки, а после истечения этого срока только в следующих случаях:

-обнаружение существенного недостатка товара (не устранимый, устанавливается экспертом в ходе проведения экспертизы);

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Следовательно в большинстве случаев в случае возникновения недостатков Вы имеете прав потребовать их устранения, а не замены. Данные положения предусмотрены Законом, однако продавцом могут быть более льготные условия гарантийного обслуживания. В любом случае при обнаружении недостатков нужно обращаться с письменной претензией.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И может ли она, таким же образом лишить меня родительских прав?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я проживаю в другой стране, и ежемесячно отправляю деньги жене, на содержания как детей так и её, так же на съем квартиры где они проживают и погашение кредита. Жена подала на развод не поставив меня в курс, только прислала мне фото свидетельства о расторжении брака и сказала что меня признали безвестно отсутствующим! Я с этим в корне не согласен так как ежедневно созванивался как с детьми так и с ней и ежемесячно отправлял деньги. Могу ли я как то повлиять на данную ситуацию? И может ли она, таким же образом лишить меня родительских прав?
, вопрос №2952968, иван, г. Краснодар
1 ответ
Получение образования
Перевели на целевое обучение на 3 курсе, могут ли компенсировать не полученные мной стипендии?
Меня перевели на целевое обучение на 3ем курсе, могут ли компенсировать не полученные мной стипендии ?
, вопрос №2707453, Степан, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я сам включить телевизор и проверить телевизор?
Здравствуйте. Сегодня идут покупать телевизор в DNS, где будут навязывать доп.услугу "Проверка на битые пиксели". Могу ли я сам включить телевизор, и проверить телевизор? Полистать фотографии, посмотреть видео, отказав сотруднику за данную услугу.
, вопрос №2643021, Роман, г. Тула
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от телевизора и потребовать возврат денег?
Сломался телевизор на гарантии. Продавец отдавал его в сервисный центр на 45 дней, ответили, что дефект не обнаружен, после чего отдали телевизор нам, но через два дня появился тот же дефект. Продавец вновь отвез его в сервисный центр, вот уже две недели назад. Могу ли я отказаться от телевизора и потребовать возврата денег?
, вопрос №2127209, Наталья, г. Тамбов
1 ответ
Уголовное право
Могут ли меня показывать по телевизору без моего согласия?
могут ли меня показывать по телевизору без моего согласия меня опрашивала полиция а потом показали меня в новостях и сказали что я ворую велосипеды хотя я только подозреваемый
, вопрос №1323438, володя, г. Елабуга
2 ответа