8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как определить место жительства ребенка с отцом?

Дочь 11 лет. Согласно порядку общения (по суду) гостила у папы 25 дней на летних каникулах. уезжать не захотела. Настроена решительно, остаться в папиной семье. Папа без ведома БЖ забрал документы из школы и устроил дочь в Московскую школу. Мать не знает точного адреса проживания ребенка и номера школы, в которой она учится.

Алименты продолжают выплачиваться в пользу матери.

В полиции и в опеке матери рекомендовали идти в суд. Она в суд обращаться не хочет. Мать общается с дочерью ежедневно по телефону, без ограничений. Девочка не хочет встречаться с мамой, боится, что ее запрут и она больше папу не увидит. Так и говорит, "они меня запрут, запугают, отрежут связь совсем, я буду жить под конвоем. Мне к ним нельзя".

Мать не алкоголичка, не наркоманка, приводов не имеет, вполне обычная женщина. не работает, живет, типа за счет второго мужа, который тоже не работает.

Теперь вопросы. Нужна помощь в составлении иска об ОМЖ с отцом. Какие документы следует собрать, чтобы увеличить шансы? На что делать упор? Какие основания приводить, кроме формальных? Что требовать в просительной части? Ну кроме ОМЖ с отцом. Какие тонкости надо учесть?

12 сентября 2019, 13:53, Ирина, г. Москва
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирина, касательно ваших вопросов

Какие документы следует собрать, чтобы увеличить шансы?

— Документы подтверждающие право собственности на жилье
— Документы подтверждающие работу и доход (заверенная копия трудовой книжки и 2 ндфл или справка о среднем заработке)
— Характеристика с места работы

На что делать упор?

Делайте упор на мнение ребенка и на материальных плюсах проживания с отцом и его большей привязанности к отцу. Учет мнения ребенка старше 10 лет при решении вопроса об определении его места жительства обязателен в вашем деле.

Какие основания приводить, кроме формальных?

Основания которые указаны в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», а именно

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Что требовать в просительной части? Ну кроме ОМЖ с отцом.

Только и просить омж с отцом, иск то как раз об этом, больше ничего.

12 сентября 2019, 15:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

Какие документы следует собрать, чтобы увеличить шансы? На что делать упор? Какие основания приводить, кроме формальных?

В данном случае одним из главных оснований будет являться в том числе позиция органа опеки и попечительства.

Для этого нужен их акт, т.е. отец вправе обратиться в орган опеки и попечительства по вопросу проведения у него обследования именно тогда когда у него находится и проживает дочь.

Обследование проводится в рамках Приказа Министерства просвещения

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об… при создании действиями или бездействием родителей условий… препятствующих их нормальному воспитанию и развитию…

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства субъекта Российской Федерации… направляется родителям

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. отцу необходимо тем самым доказать то, что проживание дочери с ним будет более благоприятно, он создаст ей такие условия и они уже у него имеются, при которых ей будет обеспечено нормальное воспитание и развитие лучше чем это позволяют возможности матери ребенка.

При таких основаниях, которые при этом будут еще и подкреплены актом органа опеки и попечительства по месту жительства отца, шансов на положительный исход дела для него будет больше, тем более органы опеки и попечительства также будут принимать участие в судебном споре, как и органы прокуратуры

12 сентября 2019, 15:20
0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В настоящий момент отцу необходимо подавать исковое заявление в суд.об.определении места жительства ребенка на основании ст.65 СК

При этом в Вашем случае очень важно мнение ребенка, поскольку

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

ну и статья 12 «Конвенция о правах ребенка»

1. Государства — участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.
2. С этой целью ребенку, в частности, представляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

По самой подаче иска необходимы документы, подтверждающие наличие условий для проживания, а так же доказательства того, что проживание с отцом отвечает интересам ребенка.

С уважением Евгений Беляев

12 сентября 2019, 15:24
0
0
0
0

вообще же при рассмотрении данных споров суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, качества родителей(нравственные, личные, наличие заболеваний, асоциальных привычек, наличие судимостей и т.д.), отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. Вот все это и нужно доказывать и обосновывать отцу в суде, подтверждая, что дочери для развития лучше жить с ним.

12 сентября 2019, 15:30

что же касается

Нужна помощь в составлении иска об ОМЖ с отцом

То Вы можете обратиться за составлением искового заявления к любому юристу в чат(кнопочка рядом с фото юриста) и обсудить все вопросы по составлению данного документа.

12 сентября 2019, 15:36
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Какие документы следует собрать, чтобы увеличить шансы?

Ирина

Документы:

свидетельство о рождении ребенка

справка из школы о том в каком классе учится ребенок

характеристика на ребенка из школы,

характеристика на родителя из школы, с работы, можно из ТСЖ, ЖСК (где проживаете)

если ребенок ходит в кружки, то характеристики из кружков

документы на недвижимость, в которой проживают родитель и ребенок

справка о доходах с работы 2-НДФЛ

можно обратиться к психологу с целью проведения психологического обследования ребенка на предмет привязанности к родителям (можно и не делать этого, т.к. суд будет ребенка в ходе процесса опрашивать самостоятельно)

исковое заявление об определении места жительства ребенка

госпошлина — 300 рублей

В сам процесс нужно пригласить свидетелей: учителя из школы, друзья, которые охарактеризуют отношения в семье, мать, отца девочки, а так же новую супругу отца, так ее отношение к ребенку так же будет выясняться судом.

В ходе процесса к вам придут из опеки с целью обследования места жительства ребенка и составят акт жилищных условий.

На что делать упор?

Ирина

Упор делать необходимо на то, что ребенок самостоятельно выбрал отца. При этом можете столкнуться с таким неприятным моментом, когда суд будет обязательно исследовать вопрос: не связано ли то, что ребенок решил жить с отцом уходом ребенка от контроля матери, т.е. не позволяете ли вы ребенку больше чем позволяла ему мать и не приведете ли это к ухудшению поведения ребенка? Сможете ли вы как отец воспитать ребенка?

Что требовать в просительной части

Ирина

В просительной части требование одно: Определить место жительства ФИО с ФИО по адресу: __________.

12 сентября 2019, 15:47
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо. остался вопрос в какой территориальный суд подавать. Дочь с рождения зарегистрирована по месту жительства (прописана) с отцом. но фактически там жила только год после рождения. Сейчас проживает в новой семье отца, в другом городе, по месту жительства второй жены отца (мачехи), там же они с отцом имеют временную (на 1 год) регистрацию, по месту пребывания. там же она учится в школе посещает кружки, наблюдается в поликлинике. там же планируют проживать, после суда. так где подавать иск. по месту прописки или по месту фактического проживания?

12 сентября 2019, 17:13

В данном случае иск подается по месту жительства матери.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

там же она учится в школе посещает кружки, наблюдается в поликлинике

Ирина

Предоставьте так же копию первой страницы медкарты из поликлиники, где указано место жительства ребенка.

12 сентября 2019, 17:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня год назад был суд суд определил место жительство ребенка с отцом недавно жена забрала ребенка и не
У меня год назад был суд суд определил место жительство ребенка с отцом недавно жена забрала ребенка и не дает мне с ним даже общаться опека мне сказала что надо обратиться к судебным приставам а без исполнительного листа приставы нечего сделать не могут сказали обращайтесь в суд в суде мне сказали что ребенка у матери забирали не насильно и так как последнии месяцы ребенок жил со мной ребенку 7 лет 6 месяцев то исполнительный лист они дать не могут я опять обратился в опеку в опеки мне сказали что обратитетесь в полицию в пдн что она обязана мне давать ребенка если в полиции мне откажут куда мне обращатьсч
26 декабря 2020, 15:27, вопрос №2946961, виталий, г. Ангарск
1 ответ
Семейное право
Сможет ли суд определить место жительства ребенка со мной в данный момент?
здравствуйте! у меня есть сын 2006 г.р. с мужем я в разводе с сентября 2008 года. В 2010 году суд решил чтобы ребенок проживал с отцом. Сможет ли суд определить место жительство ребенка со мной в данный момент? И нужно ли согласие отца? Что делать в такой ситуации? родительских прав я не лишена, а отец ребенка мне даже не дает с ним общаться и видеться.
13 февраля 2019, 00:10, вопрос №2258502, Екатерина, г. Калязин
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как определить место жительства ребенка, если он прописан в России, но мы живем в Молдавии?
Добрый день! Вопрос по определению места жительства ребенка. У меня гражданство Молдавии, у ребенка гражданство России и Молдавии. Живет с ребенком в Молдавии. Развод состоялся В Москве и в Молдавии. Молдавия определила место жительства ребенка, Россия написала стороны договорились, между нами никакого договора нет. Как мне лучше поступить чтоб определение места жительства было и в Москве, зафиксирофано что ребенок проживает со мной в Молдавии? Переживаю чтоб на отец тайно без меня не подал на определение его места жительства. Так как он прописан по Российскому свидетельству с ним. Заранее спасибо ответьте если можно на почту
23 марта 2017, 09:50, вопрос №1582358, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
На каком основании у меня могут забрать ребенка и определить место жительства с отцом?
Здравствуйте.Я встречалась с мужчиной,забеременнела,он ребенка не хотел,в графе отца почерк.Хочу подать в суд на установление отцовства и на алименты.Когда его признают отцом,может ли он отсудить у меня ребенка?Дочке сейчас 5 месяцев.На каком основании у меня могут забрать ребенка и определить место жительство с отцом?
09 декабря 2015, 20:05, вопрос №1067164, Марина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как определить место жительства ребенка
Зравствуйте! Меня зовут Наташа, я в разводе у меня сын и 3 года назад он изъявил желание пожить с отцом. Отец захотел оформить это юридически и определил место жительства ребенка на себя. Прошло 1,6 месяцев и сын вернулся домой. Скоро, через 2 недели, ему исполнится 18 лет. Мне стало известно, что отец ребенка хочет подать на алименты, т. к. место жительство ребенка определено с ним, за весь период до 18- летия. Я в растерянности..Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как восстановить справедливость? Могу я подать в суд на опред. места жительства сына по истечении такого срока (3 лет) и четко определить сроки проживания с отцом и мной (сын и соседи смогут подтвердить) и подать на алименты за то время, которое со мной проживал ребенок, а также пересчитать деньги за тот период, который проживал с отцом сын? И как Это сделать? Заранее благодарна за ответ.
12 апреля 2014, 19:38, вопрос №424832, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019