8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли на самой регистрации оставить свою фамилию?

Здравствуйте, в загсе при подаче заявления указала, что возьму фамилию супруга. Могу ли на самой регистрации оставить свою фамилию?

, di, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
сохранить свою добрачную фамилию;
если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.
При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я вступить в брак и не менять фамилия?
Здравствуйте, могу ли я вступить в брак и не менять фамилия? У нас есть ребенок но он записан на меня, могу ли я ребенку оставить свою фамилию, но при этом записать у ребенка в свидетельстве отца?!
, вопрос №3060641, Камила, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Смогу ли я дать ребенку свою фамилию в данном случае?
Здравствуйте, скажите пожалуйста мы с супругой состоим в гражданском браке, ждём ребенка,супруга в процессе развода!Скажите пожалуйста,если она успеет развестись до родов могу ли я дать ребенку свою фамилию?
, вопрос №2681250, Александр, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как можно переписать свидетельство о браке с фамилией мужа, если оставила свою фамилию в браке?
Добрый день При регистрации брака оставила свою фамилию, сейчас живем в европе и много проблем из за того что разные фамилии в семье Как можно переписать свидетельство о браке с фамилией мужа? Если мы не в россии Спасибо
, вопрос №2573097, Ирина, с. Париж
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли при регистрации брака сохранить свою фамилию?
Здравствуйте, в загсе при подаче заявления указала, что возьму фамилию супруга. Могу ли на самой регистрации оставить свою фамилию?
, вопрос №2507971, di, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я оставаться на своей фамилии если выйду замуж за гражданина РФ?
Здравствуйте! Я украинка ,мой молодой человек русский,но живем в Москве, в скором времени хотим подать заявление в ЗАГС .подскажите какие документы ему и мне нужны...смогу ли я остаться на своей фамилии?и ещё ,я езжу в Украину по загранпаспорту ,его тогда тоже нужно будет менять или я с ним могу ездить?скажите ещё,если не затруднит,через какое время я смогу подать бумаги в Фмс на получение гражданства или рвп .. ?
, вопрос №1331239, Анастасия, г. Москва
1 ответ