8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк не возвращает Закладную после закрытия ипотечного кредита

Добрый день, очень нужна Ваша помощь. Брала ипотеку в ВТБ, платила аккуратно, на август оставалось 300 тыс из 230000 заемных. Получила СМС от банка о продаже моего залога, ООО Дом РФ ипотечный агент, посмотрев налоговые данные Дома РФ, ужаснулась.. постоянные отрицательные балансы о прибыли. Досрочно погасила оставшихся 300 000 и написала заявление о возврате Закладной, но банк закладную не возвращает, обьясняют, что она обездвижена и хранится в депозитарии, прошу выдать дубликат с отметкой о ее гашении.. говорят не возможно, ходили с представителем ВТБ в МФЦ подали заявление на снятие обременения с квартиры, но кроме доверенности от ООО Дом РФ не каких документов они в МФЦ не предоставили, закладную не возвращают, что делать.. написала досудебную притензию.. получила ответ, что закладная обездвижена.. с представителм банка ходили снять обременение... что еще хотите от нас.. Что мне делать?

12 сентября 2019, 13:13, Ирина, г. Сургут
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ирина!

После выплаты долга, закладная должна быть передана Вам. Передача закладной третьим лицам возможна только с Вашего уведомления. Если закладная была передана на законных основаниях, банк должен создать условия ее возврата.

Поскольку Вы уже вступили в переписку с сотрудниками банка следующим шагом рекомендую написать жалобу в ЦБ РФ. Можно это сделать с официального сайта ЦБ РФ. Центральный Банк перенаправит ее в ВТБ и поставит на контроль. Если в течении разумного времени ответа из ВТБ не будет, обращайтесь в суд с иском об истребовании закладной из Банка.

Желаю удачи!

12 сентября 2019, 16:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Банк не отдает закладную после рефинансирования
Добрый день. В Промсвязьбанке в июле 2019 года я взял ипотеку, 8 мая 2020 года я сделал рефинансирование в Райфайзенбанке. Промсвязьбанк не отдает закладную, мотивирует тем, что Росреест долго обрабатывает запросы и долго отвечает, так как закладную передали в архив Росреестра из МФЦ. То есть Промсвязьбанк после оформления не получил закладную. Так как закладную мне не отдают, я не могу оформить залог в пользу Райфайзенбанка, от этого ставка по ипотеке больше на 2%. Писал жалобы на банки.ру, написал в прокуратуру, написал в ЦБ РФ, эффекта пока ноль. 10 июня я отправил в Промсвязьбанк заказное письмо с уведомлением, с просьбой вернуть закладную. Сделал опись. Жду 24 июня что бы обращаться в суд. Подскажите, на какую компенсацию я могу рассчитывать в суде? Если я найму юриста и выиграю дело, суд всегда компенсирует расходы на юристов или может удовлетворить требования частично? Например представительство в суде стоит 50000р, могу ли надеяться что мне полностью компенсируют эту сумму? Так же я слышал про 3% за каждый день просрочки. Если это так то от какого дня будет считаться просрочка? Когда я отправил заказное с уведомлением или от даты закрытия ипотеки?
22 июня 2020, 09:44, вопрос №2804958, Артем, г. Смоленск
11 ответов
Ипотека
Банк не возвращает закладную по ипотеке и нужно в МФЦ взять справку о снятии обременения
В договоре по ипотеке прописано, что в течении 30 дней возращается закладная, после выплаты ипотеки. Обратились в банк там сказали, что они не возвращают и что нужно обратиться в МФЦ и там дадут справку о снятии обременения на квартиру. Должны ли нам вернуть закладную????
05 января 2018, 14:10, вопрос №1862673, Ольга, г. Воронеж
2 ответа
Кредитование
Как действовать, если банк не возвращает закладную на квартиру после выплаты кредита?
банк не возвращает закладную на квартиру,как быть? выплатили кредит за квартиру досрочно,как оказалось квартира ещё под залогом в банке. Банк закладную не отдаёт,т.к прошло 6 лет,а закладные хранится в архиве 5 лет
20 ноября 2017, 11:23, вопрос №1818414, Ирина, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Ипотека
Как снять обременение с квартиры, если закладную банк не возвращает?
Погасили ипотеку 9 августа, а закладную банк не возвращает и сроков возврата не говорит. Нужно снять обременение с квартиры, т.к. продаём её. Как можно это сделать?
22 августа 2016, 12:56, вопрос №1352985, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Ипотека
Банк не возвращает закладную
Погасил в сбербанке досрочно ипотечный кредит. Получил справку в которой говориться что я расчитался с банком полностью. 26 декабря написал заявление о возврате закладной, которая со слов сотрудника банка хранится в архиве в городе Тула. По прошествии 2-х недель мне приходит уведомление что моя закладная передана третьим лицам. На данный момент прошло более 2-х месяцев с момента обращения в сбербанк но закладную мне так и не вернули. В телефонном разговоре с директором филиала сбербанка ничего вразумительного услышать не получилось. Оформил электронную жалобу в сбербанк - получил формальный ответ и отписку что моё обращение обрабатывается. Куда теперь можно обратиться?
04 марта 2015, 09:29, вопрос №750163, Виталий, г. Рыбное
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019