8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита авторских прав на мастер-класс по рукоделию

Добрый день. У меня вопрос по защите авторского мастер-класса, который планирую продавать в цифровом формате, от распространения. Например, если кто-то опубликует его в свободный доступ, я обращусь к владельцу сайта или соцсети с просьбой удалить этот мастер-класс или его часть. Что я могу предоставить в подтверждение авторства? Если отправить скан документа от нотариуса, то как администрация поймет, что он распространяется на конкретный мастер-класс?

Мастер-класс продается на нескольких языках, включая русский, английский и испанский. Можно ли зарегистрировать авторское право на все версии. И как это сделать, чтобы при необходимости предъявить доказательство авторских прав в цифровом формате?

Можно ли зарегистрировать мастер-класс после его выхода в продажу?

12 сентября 2019, 13:03, Лидия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия, здравствуйте!

Объекты авторского права не подлежат обязательной государственной регистрации. Права на объекты авторского права возникают в момент создания такого объекта. Если Ваши мастер-классы кто-то начнет распространять, то Вам нужно будет доказать, что Вы создатель курсов. Например можно подтвердить тем, что на вашем сайте курс размещен раньше чем где-либо.

Также можете загрузить курсы на сайт РАО - https://rao.ru/. Вам придет бумага от организации, что на такую-то дату Вы подтвердили авторство на такие-то файлы.

12 сентября 2019, 13:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Что делать, нарушителем авторских прав является юридическая компания, по защите авторских прав?
На сайте юридической компании http://www.advokat21.ru обнаружил несколько фотографий автором которых являюсь я. Переписка с сотрудниками этой компании ни к чему не привела - они заявили что это не их сайт, а то что на сайте указана их контактная информация - ничего не значит. Вопрос: Что делать, если нарушителем авторских прав является юридическая компания, специализирующаяся на защите авторских прав.
08 февраля 2016, 19:07, вопрос №1135121, Назаров Юрий, г. Москва
3 ответа
Авторские и смежные права
Специфика защиты авторских прав
Здравствуйте! Вопрос такой: пишу диплом на тему Способы гражданско-правовой защиты авторских прав по законодательству РФ, в рецензии мне указали в качестве недостатка отсутствие указания специфики защиты авторских прав по сравнению, например, с правами, смежными с авторскими. Перерыв тучу научных журналов и четвертую часть гк я так и не смог найти спецификку, все авторы в купе рассматривают защиту таких прав. Помогите разобраться.
14 июня 2015, 13:55, вопрос №870899, Александр, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
О защите авторских прав на фото в Интернет
Моя организация ведет сайт в Интернет. В качестве иллюстраций иногда берутся фото из открытых источников в Интернете, прямо разрешающих копировать информацию с их сайтов. Между тем, фото на подобных сайтах могут быть защищены авторским правом. Поэтому возник вопрос о порядке защиты авторских прав. Если на какое-то из фото найдется правообладатель, может ли он сразу подавать иск в суд? Или он должен сначала направить мне письменное уведомление с требованием прекратить нарушение авторских прав? Какими законодательными актами регулируются подобные вопросы? Очень прошу назвать конкретные статьи, регулирующие эти вопросы. Обращался к нескольким юристам на разных сайтах. Ответ дали, но ссылки на соответствующие законодательные акты я так и не получил :( Спасибо.
13 марта 2015, 13:00, вопрос №760933, Анатолий, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Защита авторских прав рукодельниц в России, на что они имеют право?
Добрый день! Вопрос о защите авторских прав в России. Меня зовут Александра и я веду свой блог в интернете на рукодельную тематику. Обучаю начинающих рукодельниц азам вязания и консультирую по некоторым вопросам. В последнее время мне приходит очень много писем на тему авторских прав самих рукодельниц. И вот несколько из них: 1. Рукодельница придумала собственную вязаную модель, в ней есть особенные стилистические решения, которые до этого не применялись. И она хотела бы, чтобы за ней были закреплены авторские права на эту модель. Как ей это сделать на законном основании. 2. Придуманную рукодельницей модель напечатали в журнале вместе с описаниями, либо она самостоятельно выложила мастер-класс по изготовлению данной модели в интернет. Другие рукодельницы купили журнал или изучили ее мастер-класс и стали изготавливать такие же или похожие модели и выставлять их на продажу. Имеет ли она право запрещать использовать свою модель в коммерческих целях? 3. Рукодельница связала модель, автором которой является кто-то другой. Может ли она сказать что это ее авторская модель? Или на законодательном уровне она не является автором, а лишь исполнителем. Благодарю за внимание к моему письму и, надеюсь, что с вашей помощью рукодельницы смогут лучше узнать свои права и обязанности. Буду признательна за ответ. Ссылка на мой блог http://sashamoon.ru/ С уважением, Александра Мунтян
27 апреля 2014, 13:04, вопрос №437691, Александра Олеговна Мунтян, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Авторские и смежные права
Защита авторских прав на музыку в свадебной видеосъёмке
Здравствуйте. Вопрос о защите авторских прав на музыку. Ситуация следующая: Я занимаюсь любительской видеосъёмкой свадеб, и при монтаже использую для озвучивания музыкальные произведения, официально защищённые авторским правом. Готовый свадебный фильм продаю заказчику. Вопрос: Нарушаю я или нет авторские права правообладателей этих музыкальных произведений? Можно ли использовать музыку без нарушения авторских прав? Спасибо.
27 марта 2013, 18:44, вопрос №56872, Вячеслав Пиляев, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019