8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог и налоговый вычет при продаже доли квартиры

Квартира была куплена в 2016 двумя владельцами. Сейчас один владелец продает свою долю (1/2 квартиры) второму владельцу. Тот, кто продает свою долю, не получал налоговый вычет за покупку своей доли.

Вопрос №1: этот налоговый вычет, который он не получил, при продаже его доли сгорит, или он так же сможет его получить в дальнейшем, уже после продажи своей доли?

Вопрос №2: Владелец, который приобретает у второго 1/2 квартиры, может ли получить вычет за эту покупку?

Вопрос №3: При продаже доли квартиры, которая меньше 3(5) лет в собственности, эта сделка облагается каким-то налогом. Что это за налог, и каким образом можно его минимизировать?

, Иван Иван, г. Москва
Александра Борисова
Александра Борисова
Юрист, г. Москва

Речь идет о налоге на доход физических лиц.

Если Вы получили доход от продажи принадлежащей Вам
недвижимости, приобретенной по договору купли-продажи, Вы не должны платить налог, если имущество находится в Вашей собственности 5 и более лет (п.4 ст. 217.1 НК РФ)

Сумма налога для налоговых резидентов составляет 13% от
налоговой базы.

Налоговая база – это сумма дохода, полученного от продажи
имущества, то есть, по общему правилу, цена по договору.

Тем не менее, налогоплательщик может снизить налоговую базу. Для этого

применяются налоговые вычеты.

Вариант 1. Налоговый вычет 1.000.000,00 руб. предоставляется
при продаже недвижимого имущества (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Для применения
этого налогового вычета не требуется никаких доказательств.

Вариант 2. Налоговый вычет в размере фактических расходов,
связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Фактические расходы должны быть документально доказаны (договор купли-продажи, расписка).

Вариант 3 Налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для ИЖС, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Налоговый вычет предоставляется в размере не более 2.000.000,00 руб. и только один раз.

Вариант 4 Налоговый вычет в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение
на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,
приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для ИЖС,
и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены
приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов
по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) указанных
выше кредитов. Налоговый вычет предоставляется в размере не более 3.000.000,00
руб. и только один раз.

При применении данного налогового вычета необходимо доказать
не только приобретение жилой недвижимости и земельного участка, но и приложить
копии договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты
денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог и налоговые вычеты при продаже квартиры с детскими долями
Интересует оптимальный вариант по налогам в следующей ситуации. В 2016 году была приобретена квартира стоимостью 3700 тыс.руб. в общую совместную собственность мою и супруги (по ДКП, вторичка, в ипотеку - я заемщик, супруга созаемщик). По итогам 2016 года супруга использовала 1350 тыс.руб. налогового вычета при покупке квартиры. Я налоговый вычет не использовал, т.к. квартира нами приобреталась у моей матери. Супруга в дальшейшем налоговые вычеты, в т.ч. по процентам по ипотеке, не использовала. Квартира была приобретена в ипотеку, на погашение которой были направлены средства материнского капитала. В 2019 году ипотека была полностью погашена, и во исполнение нотариального обязательства перед пенсионным фондом были выделены доли всем членам семьи: по 37/80 мне и супруге, и по 2/80 каждому из троих несовершеннолетних детей. В том же 2019 году квартира была продана за 5500 тыс. руб., и одновременно куплена (в ипотеку, один общий ДКП) другая квартира стоимостью 6550 тыс. руб., в которой всем членам семьи были сразу же выделены доли в прежних пропорциях. Вопрос - как оптимально распорядиться правом на налоговые вычеты при подаче деклараций, чтобы максимально уменьшить сумму налога к уплате со всех членов семьи? Правильно ли я понимаю, что можно уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по приобретению проданной квартиры (5500 - 3700 = 1800 тыс.руб. остатка на всех),а затем мне и супруге воспользоваться налоговыми вычетами на покупку жилья? При этом на меня и супругу получается по (37/80)*1800 = 832,5 т.р. дохода. Тогда я, имея неиспользованный вычет при покупке квартиры до 2000 т.р., смогу полностью его зачесть и не платить налог вовсе, а супруга, зачтя остающиеся у её (2000 - 1350) = 650 т.р. вычета, заплатит 13% от (832.5-650) = 182,5 т.р., т.е. 23,725 т. р.? Но как при этом быть с детскими долями? Можно ли будет детям воспользоваться вычетом до 1 миллиона, или же хотя бы зачесть расходы по приобретению проданной квартиры? Применим ли будет к детям налоговый вычет при приобретении жилья?
, вопрос №2729668, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Налоговое право
Налоговый вычет с покупки квартиры в 2014 году и уплата налога с ее продажи в 2017
Налог с продажи и налоговый вычет Квартира куплена в 2014 году за 1.7 млн, продана в 2017 году за 3.1 млн, 3 года не прошло с момента покупки, я безработный, налоговый вычет раннее не получал, какие есть варианты возврата налога? Взаимозачет в этом году при подаче декларации или же придется заплатить налог с продажи и в следующем его вернуть как вычет на покупку?
, вопрос №1975130, Дмитрий, г. Калуга
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будут ли начислены налоги и какие при продаже приватизированной квартиры
Будут ли начислены налоги и какие при продаже приватизированной квартиры: Квартира принадлежала четырем собственникам(семья) в равных долях, которые не были юридически оформлены. После оформления долей трое собственников дарят, каждый свою долю, четвертому собственнику(сыну, брату). Собственником всей квартиры становиться собственник, который имел 1/4 долю в квартире. 2 Вопроса: Будут ли начислены налоги на подаренные ¾ доли? Какие налоги начисляются при дальнейшей продаже квартиры?
, вопрос №1606120, Александр, г. Москва
9 ответов
Налоговое право
Можно ли провести уплату налога и налоговый вычет взаимозачётом?
Здравствуйте! Официально не работаю. В 2016 году была оказана услуга физическому лицу за которую были получены деньги. Услуга-ремонт квартиры. Договора не было, но были расписки в получении денег за ремонт квартиры. Как я понимаю - по закону я должен заплатить налог в 13%. И в том же 2016 году была куплена в ипотеку квартира, за которую я имею право получить налоговый вычет в 13%. Можно ли как-то сделать, чтобы уплата налога и налоговый вычет прошли взаимозачётом или нужно обязательно сначала заплатить налог, а уже потом подавать на возврат?
, вопрос №1580226, Сергей, г. Воронеж
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог с продажи квартиры и налоговый вычет
Здравствуйте! Я являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена до брака, в собственности менее 3 лет. Детей нет. Планирую продать квартиру за 1 млн руб. и одновременно купить другую также за 1 млн руб., обе сделки будут проведены в одном календарном году. Жена последние 2,5 года не работает. Я работаю и плачу НДФЛ. Рассчитываю после покупки новой квартиры получить налоговый вычет. Риелтор, сопровождающий сделку по покупке новой квартиры требует нотариально заверенный отказ моей жены от участия в покупке квартиры в случае оформления покупаемой квартиры только на меня. Прошу пояснить: 1. Должен ли я буду платить налог после продажи и покупки квартиры, если да, то в каком размере? 2.Налоговый вычет на какую сумму я могу рассчитывать? 3. Если покупаемую квартиру я оформлю на себя и на жену в равных долях изменится ли сумма налога и налогового вычета? 4. Если покупаемая квартира будет оформлена только на меня, смогу ли я в дальнейшем подарить или продать эту квартиру своей жене, ведь она нотариально отказалась?
, вопрос №581454, Андрей, г. Санкт-Петербург
11 ответов