8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли указать в 3-НДФЛ продажу квартиры, бывшей во владении более 3 лет?

Здравствуйте. В 2018 году продал квартиру, купленную в 2014-м. То есть, срок владения больше 3 лет. В том же 2018 году купил нынешнюю квартиру. Вопрос: нужно ли указывать факт продажи первой квартиры в декларации 3-НДФЛ? Данная продажа ведь налогом не облагается? Декларация подается для имущественного вычета. Спасибо.

12 сентября 2019, 12:25, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Вопрос: нужно ли указывать факт продажи первой квартиры в декларации 3-НДФЛ?

Павел

Павел, добрый день! Нет, в силу ст. 229 НК РФ данный доход не отражается в налоговой декларации

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса

доход от продажи имущества находившегося в собственности более трех лет освобожден от налога в силу ст. 217 НК РФ поэтому указывать его не нужно вне зависимости от того, для каких целей подается декларация

12 сентября 2019, 12:44
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

это правило 3-х лет относится к любому имуществу?

12 сентября 2019, 12:49
это правило 3-х лет относится к любому имуществу?

Павел

да, за исключением имущества, используемого в предпринимательской деятельности

12 сентября 2019, 12:51
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Павел!

В декларации 3 НДФЛ указываются только те доходы, которые облагаются налогом.

Если в соответствии со ст.217 НК РФ доход не облагается налогом или налогоплательщик освобожден от уплаты налога, то этот доход в декларации не указывается.

12 сентября 2019, 12:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи акций при владении более 10 лет?
Владел акциями АО 15 лет , Россия. Ации не обращались на рынке в течение всего срока владения. Предприятие не изменялось, эмисси не было. Продал акции в 2018 году. 1) налог надо платить? 2) декларацию нужно подавать? ст. 284.2
29 апреля 2019, 11:47, вопрос №2345105, Владимир, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи недвижимости во владении более 3 лет инвалиду 2 группы?
Здравствуйте. Моя мама, инвалид 2 группы, приватизировала комнату в коммунальной квартире, в 2016 году,в августе. Сейчас хочет продавать, но не можем понять, от трех лет нет налога или от пяти?
07 апреля 2019, 08:09, вопрос №2319367, Мария, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры в собственности более 5 лет налоговому нерезиденту РФ?
добрый день. я являюсь налоговым нерерзидентом рф. хочу продать квартиру, которой владею более 5 лет. знаю что в 2019 году изменился налоговый кодекс. надо ли мне будет платить 30% НДФЛ?
20 января 2019, 11:55, вопрос №2230777, илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи акций при владении более 30 лет?
Здравствуйте! Владела акциями предприятия, на котором работала, более 30 лет. Сменился руководитель, предложил выкупить акции у сотрудников. Нужно ли платить подоходный налог с продажи. Акции в свое время покупались на зарплату, с которой налог удерживался.
02 апреля 2017, 07:49, вопрос №1593803, галина, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры во владении менее 3 лет с одновременной покупкой квартиры дороже?
Добрый день. Хочу продать квартиру за 3млн (менее 3лет) покупал за 2300 и купить сразу другую за 4 млн. Надо ли платить налог в данном случае с разницы при продаже?
11 марта 2017, 09:12, вопрос №1567369, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019