Нужно ли указать в 3-НДФЛ продажу квартиры, бывшей во владении более 3 лет?

Здравствуйте. В 2018 году продал квартиру, купленную в 2014-м. То есть, срок владения больше 3 лет. В том же 2018 году купил нынешнюю квартиру. Вопрос: нужно ли указывать факт продажи первой квартиры в декларации 3-НДФЛ? Данная продажа ведь налогом не облагается? Декларация подается для имущественного вычета. Спасибо.

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: нужно ли указывать факт продажи первой квартиры в декларации 3-НДФЛ?

Павел

Павел, добрый день! Нет, в силу ст. 229 НК РФ данный доход не отражается в налоговой декларации

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса

доход от продажи имущества находившегося в собственности более трех лет освобожден от налога в силу ст. 217 НК РФ поэтому указывать его не нужно вне зависимости от того, для каких целей подается декларация

Павел
Клиент, г. Москва

это правило 3-х лет  относится к любому имуществу?

Павел

да, за исключением имущества, используемого в предпринимательской деятельности

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Павел!

В декларации 3 НДФЛ указываются только те доходы, которые облагаются налогом.

Если в соответствии со ст.217 НК РФ доход не облагается налогом или налогоплательщик освобожден от уплаты налога, то этот доход в декларации не указывается.