8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечь к ответственности мать, которая запрещает ребенку посещать школу?

Мать запрещает девочке 10 лет ходить в школу и водит ее в религиозную заставляет читать молитвы и религиозные книги.Отец пытается восприпятствовать своей жене,матери дочки,на что она аргументирует свое поведение тем,что девочка уже умеет считать и писать,а в школе безнравственная обстановка не идёт ей на пользу.Возможно ли привлечь к ответственности мать девочки?

, Елизавета Радько,
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Ответ только один — возможно.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Т.о, ребенок в школу ходить обязан или получать образование в форме — семейного образования.

О том, что научилась считать и читать — это отговорки.

С уважением,

1
0
1
0

Здравствуйте, Елизавета.

Согласна с коллегой и добавлю, что право на получение общего образования дети имеют и в силу СК РФ:

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей…

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования…

При нарушении прав несовершеннолетних детей следует обращаться в отдел опеки и попечительства, согласно требованиям того же СК РФ:

Статья 56 СК РФ. Право ребенка на защиту

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Несет ли юридическую ответственность мать за своего ребенка в данном случае?
Здравствуте! Работаю фельдшером в скорой медицинской помощи. Мать отказалась госпитализировать восьмимесячного ребенка с пневмонией в больницу, подписала мне отказ от госпитализации в карте вызова. Далее, на подстанции мне старший врач вынесла замечание, что я оставила ребенка без медпомощи; что если ребенок умрет, то всем буду виновата я, а отказ от госпитализации — не имеет никакого юридического значения. Также мать, со слрв старшего врача, может в любой момент отказаться от своей подписи и никак не ответить за тказ от госпитализации. Правомочны ли замечания старшего врача? Несет ли юридическую ответственность мать за своего ребенка в данном случае? Имеет ли право мать ребенка отказываться от своей подписи в карте вызова ( например говорить, что не понимала, что делает, разволновалась… не обратила внимание на то, что подписывает..)
, вопрос №2294094, Клава, д. Пущино
2 ответа
Семейное право
Можно ли привлечь мать к ответственности за препятствование обучению ребенка в школе?
По решению суда ребенок проживал с матерью. Однако в начале летних каникул он сбежал от нее жить ко мне, где и проживал до 7 сентября 2018 года. Первого сентября мы пошли в школу, в третий класс. Успели получить несколько пятерок, двойку:-(. Но вот 7 сентября мать забрала его с уроков из школы и по настоящее время школу не посещает. Со слов ребенка, больше в школу он ходить не будет, так как мать ему запрещает. Эту информацию подтвердила и бабушка ребенка. Возможно ли привлечь мать к ответственности за препятствование обучению ребенка в школе? Какое наказание грозит ей за такие действия?
, вопрос №2105941, Владимир, г. Владивосток
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли привлечь к ответственности ген.директора или учредителя, как физ.лица?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить? Возможно ли, остановить процедуру банкротства? Возможно ли, остановить процедуру реорганизации (присоединение к другому юридическому лицу), если стадия присоединения затянулась на несколько лет? Возможно ли привлечь к ответственности ген.директора или учредителя, как физ.лица? Возможно ли, привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в данном случае? Куда обращаться? В 2015 году я подавала иск по защите прав потребителя… Решение суда было в мою пользу, но взыскать через приставов не удалось, так как у организации нет имущества и ООО находится в стадии присоединения к другому юр.лицу ещё с того времени, когда договор наш был в стадии исполнения и по настоящий момент. ООО, к которому присоединяется организация специально для этого создано, там ещё несколько присоединенных числится (могильник для ООО)… Единственный генеральный директор и учредитель открывал одну ООО за другой. Когда соберутся долги по искам - избавляется от ООО, назначив номинального ген.директора до этого, фамилия которого засвечена ещё в десятках фирм от которых избавляются… В общем, налаженная схема! А он продолжает спокойно работать … За ним числится более 60 млн. руб. долгов по искам к его ООО, масса пострадавших… А сейчас, оказалось, что он (единственный хозяин этих ООО) находится в стадии банкротства, как физ.лицо, якобы, по заявлению кредитора (физ.лица) – введена процедура реализации имущества (в Коммерсанте 21.10.2017г. было объявление), объявился её один кредитор, но пострадавших от его деятельности намного больше! Его в феврале признают банкротом и от своих ООО с долгами он избавился, а что теперь делать всем нам – пострадавшим? Спасибо! С уважением! Елена.
, вопрос №1871742, Елена, г. Москва
10 ответов
Семейное право
Как привлечь отца к ответственности, если он запрещает ребенку видеться с матерью?
Здравствуйте возникла такая ситуация Отец несовершеннолетнего ребенка запретил ему общаться с матерью то есть увез его к своей матери на место жительства где ребенок не зарегистрирован и там методами запугивания и прочими запретами указаниями запретил ему общаться с матерью ходить к ней домой общаться и прочее. Ребенок так же имеет прописку именно в том месте где проживает его мать но запуганный ребенок после школы идет именно к отцу в связи от безисходности. Хочу спросить возможно ли как то разрешить данную ситуацию что для этого нужно и куда обращаться?
, вопрос №1444937, Александр, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли привлечь к ответственности сожителя за избиение?
Здравствуйте. Ситуация такова:на протяжении нескольких лет сожитель матери наносит побои. Недавние побои закончились сотрясением мозга, сломанной рукой и т.д.Короче,у этого сади ст а имеется вроде как справка из психиатрической клиники, якобы не совсем адекватный. Возможно ли привлечь его к ответственности в случае такого избиения, убийства привлечь его к ответственности?к тому же, он проживает в квартире, которая досталась мне по потери кормильца, зеленка оформлена на меня, мать, так сказать, заведует площадью вместо меня.
, вопрос №992180, Людмила, г. Челябинск
2 ответа