8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечь к ответственности мать, которая запрещает ребенку посещать школу?

Мать запрещает девочке 10 лет ходить в школу и водит ее в религиозную заставляет читать молитвы и религиозные книги.Отец пытается восприпятствовать своей жене,матери дочки,на что она аргументирует свое поведение тем,что девочка уже умеет считать и писать,а в школе безнравственная обстановка не идёт ей на пользу.Возможно ли привлечь к ответственности мать девочки?

, Елизавета Радько,
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответ только один — возможно.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Т.о, ребенок в школу ходить обязан или получать образование в форме — семейного образования.

О том, что научилась считать и читать — это отговорки.

С уважением,

1
0
1
0

Здравствуйте, Елизавета.

Согласна с коллегой и добавлю, что право на получение общего образования дети имеют и в силу СК РФ:

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей…

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования…

При нарушении прав несовершеннолетних детей следует обращаться в отдел опеки и попечительства, согласно требованиям того же СК РФ:

Статья 56 СК РФ. Право ребенка на защиту

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Поможет ли навести справки опеки над дедушкой, имея мать, которая не может больше ухаживать за ним(т.е за своим отцом)по состоянию здоровья на фоне стресса ухода сына на СВО, прошу ответа
Добрый день!,хотелось бы узнать, можно ли избежать отправки в зону СВО после отпуска в 30 дней или как добиться наилучшего исхода уголовного дела?поможет ли навести справки опеки над дедушкой,имея мать,которая не может больше ухаживать за ним(т.е за своим отцом)по состоянию здоровья на фоне стресса ухода сына на СВО,прошу ответа
, вопрос №4039715, Клиент, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли привлечь инициатора за клевету?
Добрый день. Мне были предъявлены со стороны работодателя претензии без каких либо доказательств с целью оказания давления и принуждению к увольнению. С претензиями я не согласен. Возможно ли привлечь инициатора за клевету?
, вопрос №4039683, Тимур, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть свадебное платье, которое швея этого же салона неправильно подшила и еще и хамила?
Возможно ли вернуть свадебное платье, которое швея этого же салона неправильно подшила и еще и хамила? Платье еще не забрали с салона, все еще подшивают
, вопрос №4039444, Катя, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, если мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной с матерью, может ли бабушка мать мужа увезти ребенка в другой город без моего согласия?
Здравствуйте, если мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной с матерью, может ли бабушка мать мужа увезти ребенка в другой город без моего согласия?
, вопрос №4039428, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
Здравствуйте. Развожусь с женой. Я живу заграницей, в РФ прилечу через 2 месяца. Единственной моей просьбой было не делать этого в суде (я считаю это не по-человечески в случае когда просто не сошлись характерами, а не по причине серьёзных проступков), а подождать 2 месяца чтобы вместе сходить в ЗАГС. Везде меня заблокировала, переписки удалила, получил копию иска в суд от ее юриста. В мотивационной части указаны заведомо ложные сведения: 1. Что у нас не сложилось общего бюджета, общего хозяйства не заводили. (Она жила в том числе на мои деньги, делал для нее покупки, в том числе бытовую технику, которая стоит у нее в квартире. О всех переводах и покупках с моей карты есть чеки.) 2. Что я уклоняюсь от визита в ЗАГС. 3. Что у нас нет спора о разделе имущества. (Теперь спор есть.) Вопрос: если ей нравится судиться, то есть ли в ее зафиксированных "показаниях" состав преступления по статьям о чести и достоинстве, клевете? Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
, вопрос №4039406, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2019