Возможно ли привлечь к ответственности мать, которая запрещает ребенку посещать школу?

Мать запрещает девочке 10 лет ходить в школу и водит ее в религиозную заставляет читать молитвы и религиозные книги.Отец пытается восприпятствовать своей жене,матери дочки,на что она аргументирует свое поведение тем,что девочка уже умеет считать и писать,а в школе безнравственная обстановка не идёт ей на пользу.Возможно ли привлечь к ответственности мать девочки?

, Елизавета Радько,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответ только один — возможно.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Т.о, ребенок в школу ходить обязан или получать образование в форме — семейного образования.

О том, что научилась считать и читать — это отговорки.

С уважением,

Здравствуйте, Елизавета.

Согласна с коллегой и добавлю, что право на получение общего образования дети имеют и в силу СК РФ:

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей…

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования…

При нарушении прав несовершеннолетних детей следует обращаться в отдел опеки и попечительства, согласно требованиям того же СК РФ:

Статья 56 СК РФ. Право ребенка на защиту

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.