Возможно ли привлечь к ответственности мать, которая запрещает ребенку посещать школу?
Мать запрещает девочке 10 лет ходить в школу и водит ее в религиозную заставляет читать молитвы и религиозные книги.Отец пытается восприпятствовать своей жене,матери дочки,на что она аргументирует свое поведение тем,что девочка уже умеет считать и писать,а в школе безнравственная обстановка не идёт ей на пользу.Возможно ли привлечь к ответственности мать девочки?
, Елизавета Радько,
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Ответ только один — возможно.
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).
Т.о, ребенок в школу ходить обязан или получать образование в форме — семейного образования.
О том, что научилась считать и читать — это отговорки.
С уважением,