8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли пристав считает недействительным мой договор ГПХ?

Работаю по договору ГПХ (оказание воздмездных услуг), судебный пристав считает его не действительным (договор ГПХ) для исполняющия решения суда о взыскании с меня алиментов и требует от меня официального трудоустройства.

Прав ли в данном случае пристав ?

12 сентября 2019, 10:41, Егор Суслов, г. Пермь
Евгения Федяева
Евгения Федяева
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Ст. 166 ГК РФ 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Следовательно, только суд может признать договор недействительным.

12 сентября 2019, 11:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александра Копцева
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Нет, не прав. Нельзя заставить/принудить человека трудоустроиться. Вместо официального трудоустройства гражданин вправе оказывать услуги по договору ГПХ. Доход с такого договора учитывается при удержании алиментов, любой доход/вознаграждление учитываются

12 сентября 2019, 16:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Страхование
Может ли вообще быть по ГК договор ГПХ без вознаграждения?
Наша компания является агентом по привлечению здоровых добровольцев. Организация коммерческая. Планируется заключить договор с производителем вакцины (принципал) на поиск добровольцев для участия в заключительном этапе исследования вакцины. За участие в исследовании вознаграждение не предусматривается, но будет выплачиваться компенсация (в фиксированной сумме) расходов на питание и транспорт. Данная компенсация, а так же отсутствие вознаграждения прописаны в информированном согласии, которое подписывает каждый доброволец, вступающий в исследование (инф.согласие содержит все условия исследования, рисков, страхования и пр. и при начале исследования подается на утв. в Минздрав). Возник вопрос, как оформить правоотношения с добровольцами чтобы иметь основания для выплаты компенсаций. Нужно ли заключать с ними договор ГПХ без вознаграждения? Может ли вообще быть по ГК договор ГПХ без вознаграждения?
08 сентября 2020, 06:17, вопрос №2857209, Ольга, д. Путилково
13 ответов
Защита прав работников
Правомерно ли в кризис увольнение сотрудника, работающего по договору ГПХ?
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, правомерно ли увольнять сотрудника, работающего по договору гпх, в текующей ситуации? С уважением
07 апреля 2020, 11:04, вопрос №2735630, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Копии моего договора ГПХ будет достаточно?
Добрый день. Обращаюсь к вам по вопросу выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка и ежемесячным пособиям по уходу за ребёнком до 1,5 и до 3-х лет. Жена будет подавать документы и мне (супругу) нужно предоставить документы со своей работы о том, что мне не начислялось и не выплачивалось данное пособие. Я работаю по договору ГПХ и мне на работе сообщили, что не могут выдать данные справки, т.к. я работаю не по трудовому договору. Вопрос: какие документы мне нужно предоставить? Копии моего договора ГПХ будет достаточно? Спасибо
08 июля 2019, 12:14, вопрос №2428178, Сергей, г. Тверь
16 ответов
Защита прав работников
Правомерен ли испытательный срок при заключении договора ГПХ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, организация хочет заключить договор ГПХ (удаленная работа) с испытательным сроком. 1) Законно ли это? 2) Будет ли отработанное по этому договору время входить в непрерывный трудовой стаж? (раньше не учитывалось, возможно что-то изменилось в ТК) 3) Со слов представителя организации, отчисления с з/п будут идти только в ПФ РФ, остальных отчислений не будет. Законно ли это?
18 марта 2019, 04:38, вопрос №2294281, Константин, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Возможно ли ТСЖ считать недействительным?
Добрый вечер! Что делать, если при организации ТСЖ 5 лет назад оформили непосредственное управление? То есть на счет ТСЖ поступают только средства на содержание и ремонт. Недавно одна из ресурсных организаций начала требовать оплаты за поставляемые услуги со счетов ТСЖ. Возможно ли ТСЖ считать недействительным, так как изначально оно было неправильно организовано? Более 50% проживающих не оплачивают свои счета за коммунальные услуги и содержание и ремонт, и нет никаких законов заставить их это сделать. Поэтому так называемое ТСЖ с непосредственной формой управления влачит жалкое существование. Какие есть выходы из сложившейся ситуации? Буду благодарна за ответ. С уважением Марина.
01 декабря 2016, 16:04, вопрос №1459748, Марина, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019