Какой орган выдает разрешение на эксгумацию и каким НПА это регламентируется?

Какой орган выдает разрешение на эксгумацию и каким нормативно-правовым актом это регламентируется???

, руслан, г. Екатеринбург
Евгения Федяева
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Разрешение на эксгумацию выдается полицией, прокуратурой и администрацией кладбища (места захоронения).

При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

Эксгумация регулируется УПК РФ (ст. 178),

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ,

Нормативно-правовой акт субъекта, в котором проводится эксгумация трупа.

Если вы получили ответ на свой вопрос, оставьте, пожалуйста отзыв! Спасибо!