8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Задолженность по кредиту другой страны

Здравствуйте!Ранее я был гражданином Украины переехал в РФ в связи военным положением на Донбасе в 2014 году ,там где я проживал так и осталась эта территория при Украине.У меня остался кредит в зоне АТО в самом Донецке где были военные действия там я ранее работал , при взятии кредита указывалась прописка где и сейчас на данный момент Украинская сторона Донецкая обл.

Сейчас я гражданин РФ

Хочу поехать в Украину проведать родных, как гражданин РФ.

Могут ли меня не впустить в Украину или не выпустить при выезде с Украины за долги по кредиту как гражданина РФ?

Информации о том что я получил гражданство РФ в Украину не подавал.

Там вышел закон в Украине что яко бы если я гражданин Украины или России или не являюсь вообще гражданином и при этом есть задолженности по кредиту то при этом грозит запрет выезд зарубеж!

12 сентября 2019, 09:34, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.7 рейтинг

Добрый день!

В соот. с Законом о порядке въезда в Украину и выезда из страны (№ 3857-XII) гражданин может лишиться права выезда, если уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судом.

Ст.6 Право гражданина Украины на выезд из Украины может быть временно ограничено в случаях, когда:

5) он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением или решением других органов (должностных лиц), подлежащего принудительному исполнению в порядке, установленном законом, — до исполнения обязательств или уплаты задолженности по уплате алиментов;

Норма данной статьи распространяет свое действие только на граждан Украины, к которым вы уже не относитесь.В связи с чем запретить выезд по данным основаниям вам не могут.

Кроме того данное требование распространяется только на выезд по загранпаспортам.

12 сентября 2019, 11:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Могут ли меня не впустить в Украину или не выпустить при выезде с Украины за долги по кредиту как гражданина РФ?

Если бы ваши долги были взысканы решением суда РФ, и в связи с его неисполнением был бы наложен запрет на ваш выезд за пределы РФ, то из РФ выехать вы бы не смогли. Гражданство какого либо государства не является существенным условием договора, и соответствие его смена не прекращает взятых ранее обязательств. Рекомендую вам

1. посмотреть на сайт суда украины информацию о себе, в части возможного взыскания с вас долга.

2. Поскольку вы не владеете информацией о том, было ли взыскание с вас долга по судебному решению Украины, наложен ли в связи с этим запрет на ваш выезд за пределы Украины, пока не вьезжать в страну во избежание недоразумений. Потому что, к примеру, решение суда Украины могло быть направлено для исполнения в РФ.

3. Оплатить взятый ранее кредит. Возможно через представителя по выданной вами доверенности в Украине.

Закон о порядке въезда в Украину и выезда из страны (№ 3857-XII) https://zakon.rada.gov.ua/laws...говорит, что гражданин может лишиться права выезда, если уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судом.Но этот закон в отношении граждан Украины действует. В Законе об исполнительном производстве Украины закреплено право исполнителя направлять в суд представление о запрете должнику выезда за пределы Украины (п. 18 ч.3 ст.11 Закона). Если решение суда Украины все таки было вынесено, и запрет наложен, то возможно что на границе могут у вас возникнуть недоразумения, несмотря на смену гражданства.


12 сентября 2019, 12:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня судебная задолженность по кредиту в размере 25000, мне нужно ехать в командировку в другую страну что бы заработать денег и оплатить все, меня могут выпустить за границу?
У меня судебная задолженность по кредиту в размере 25000, мне нужно ехать в командировку в другую страну что бы заработать денег и оплатить все, меня могут выпустить за границу ?
20 августа, 01:51, вопрос №3084920, павел, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Доброй ночи, если у меня неоплаченные кредиты и есть задолженность, я могу покинуть страну и жить в другой стране?
Доброй ночи,если у меня неоплаченные кредиты и есть задолженность ,я могу покинуть страну и жить в другой стране?
14 октября 2020, 18:33, вопрос №2886273, Альберт, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Международное право
Каковы последствия наличия у ИП налоговой задолженности в другой стране?
Если у предпринимателя налоговая задолженность ИП в другой стране, перейдет ли налог к нему на родину, и каковы последствия.
28 октября 2018, 00:19, вопрос №2148257, Альмир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Кредитная задолженность перед банком при проживании в другой стране
Если я не платила по кредиту, проживала в другой стране. Вернувшись банк напомнил о себе, решение суда принято в их сторону. Я официально не работаю. Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я хотябы обжаловать штраф и и оплатить только сумму кредита
17 декабря 2015, 08:36, вопрос №1075462, Ксения, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли оплачивать кредит частично, нахожусь в другой стране
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я нахожусь уже год в другой стране. Имеется 2 кредита с ежемесячными платежами по 10 тыс, и 2 кредитные карты с платежами по 5 тыс. Сейчас пока не могу в полной мере оплачивать все задолженности. Имущества у меня нет никакого вообще. В другой стране живу по тур. визе и продлеваю ее постоянно. В Россию прилечу не скоро. Банки напрямую со мной связаться не могут. Только через родителей, они им и названивают и рассказывают какую сумму и за сколько месяцев я должен и т.п. А уже через интернет мне начинают писать родители и задавать вопросы и оповещать меня, что им надоедают и рассказывают о моих просрочках, даже если просрочка 1 день. Как мне лучше поступить в такой ситуации? платить я смогу только месяцев через 6 когда нормализуется финансовая ситуация. Можно ли просто платить небольшую сумму частично по каждому кредиту ? хотелось чтобы не подали в суд и не надоедали родителям. Оплачивать в будущем я не отказываюсь, просто в данный момент нужно как то оплачивать в банки по возможности. А еще такой вопрос интересует, если к примеру банк будет слать мне повестки, но меня нет в России и меня так и не найдут и после суда, ну и взять с меня нечего, что может в итоге произойти? Какие серьезные последствия могут быть?
24 апреля 2014, 23:24, вопрос №435839, Максим, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019