8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура получения материнского капитала за построенный дом?

Здравствуйте,как можно получить материнский капитал за построенный дом? Что для этого нужно, за исключением того,чтобы ребенку исполнилось 3 года?

, Ольга, г. Луховицы
Полина Божко
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статья 10, ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ"

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Обращайтесь в в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с указанными документами.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Цурикова
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Ольга!
Для компенсации затрат из материнского капитала за построенный дом Вам необходимо обратиться с заявление в Пенсионный Фонд лично или через представителя.
К заявлению нужно предоставить пакет документов: 1. паспорт, 2. сертификат на материнский капитал; 3. СНИЛС; 4. банковский счёт с указанием реквизитов банка для перечисления денежных средств.
Обязательно предъявление документов на землю для ИЖС: 1. право собственности или аренды земли; 2. постоянного или бессрочного пользования ею; 3. право пожизненного наследуемого владении.
И заключительные документы касаются самого дома: 1. копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект ИЖС, возникшего не ранее 1 января 2007 года.
В ПФР заявление рассматривают в течение 30 дней и сообщают о положительном или отрицательном решении.
Всего доброго, Ольга!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какова процедура получения материнского капитала?
Здравствуйте,при получении материнского капитала банковская карта,momentale, остаётся у нас или у организации которая выдаёт деньги?
, вопрос №2091040, Алик, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Как пошагово происходит процедура вложения материнского капитала в ипотеку?
1) Подскажите, пожалуйста как происходит пошагово процедура получения материнского капитала и его вложение в погашение ипотечного кредита. 2) Могу ли подавать документы я, а закончить эту процедуру супруга? Есть такая необходимость, т.к. через 2 недели я буду находится уже в другом городе. 3) Куда и с какими документами нужно обратиться для снижения % ставки до 6% (второй ребенок)?
, вопрос №1996992, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Каковы сроки получения материнского капитала?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если второй ребенок родится в 2018 году, когда можно обратиться за сертификатом на получение материнского капитала? И когда можно будет воспользоваться им для приобретения жилья в ипотеку? Неужели придется ждать до трёхлетия ребенка?
, вопрос №1837568, Оксана, г. Сыктывкар
1 ответ
Право собственности
Как наделить детей долями в доме, построенном до получения материнского капитала?
Как наделить детей долями в доме построенном, до получения материнского капитала? Материнский капитал получили за компенсацию средств затраченных на строительство дома.Детей 3-ое, свидетельство о регистрации прав на жену, вид права "собственность", дом построен в браке.
, вопрос №1556339, ЭДВАЛДО, г. Белгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Купили участок на материнский капитал, построили дом, можем получить 260000 р. от государства?
ЗДРАВСТВУЙТЕ Я ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬ КУПИЛИ УЧАСТОК НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПОСТРОИЛИ ДОМ МОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ 260000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ОТ ГОСУДАРСТВА
, вопрос №1159659, НАДЕЖДА, г. Санкт-Петербург
1 ответ