Как вести себя с агрессивным соседом

Нужны рекомендации, как правильно вести себя при установке забора, если сосед начнет физически мешать выполнять работы (толкаться, драться, мешать каким-то иным способом).

С каким запросом оформить заявление в полицию, на какие нормативы ссылаться, что делать и чего не делать?

Должны ли будут к соседу применить какие-то санкции, если я вызову наряд? И можно ли будет к заявлению в полицию приложить видеозапись событий?

Ситуация следующая.

В 2008 году сосед провел межевание и согласовал с нами совместную границу.

Позже мы так же провели межевание и были примежеваны к нему. Наложения границ в кадастровом плане у нас нет.

В настоящий момент решила поставить забор, т.к. большой любви с соседом никогда особо не было. Пригласили инженера, который определил точки на натуре. Выяснилось, что сосед определил границу таким образом, что его строения оказались на моей земле.

Забор планирую ставить даже не по краю участка, а по краю строений, но сосед против и требует, чтобы я отступила ещё на тридцать сантиметров от его строений вглубь своего участка (то есть он ко мне вылез, а я ещё должна отступить). В устной форме сообщил, что будет мешать установке забора, не отогнал трактор, который установлен вплотную к границе и может мешать установке.

Заказала установку забора.

Написала заявление в местный отдел полиции от намерениях соседа препятствовать установке, приложила фото трактора, т.к. боюсь, что после установки он специально снесет им забор и скажет, что случайно вышло, потому что он слишком близко стоит.

Участковый к нам ехать не захотел, до сих пор не приехал и не провел с соседом никакой беседы.

Установка на днях и я предвижу конфликт и не знаю, как правильно себя вести.

Вариант с судом не хочу рассматривать, так как дело это дорогое и хлопотное, и многие юристы говорят, что несмотря на то, что я вроде бы в своем праве, гарантии на удачный исход нет.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если в ходе установки забора сосед начнет вести себя агрессивно  сразу вызывайте наряд ДПС. После монтажа сфотографируйте забор, составьте Акт выполненных работ с установщиками. В случае последующего повреждения забора напишите заявление в полицию об умышленном повреждении  имущества и в суд о компенсации причиненного ущерба.

Ирина
Клиент, г. Москва
ДПС это разве не дорожно-постовая служба? Они ездят на такие вызовы?