Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли работать без ккт?

Добрый день! Собираюсь заниматься торговлей через интернет магазин(УСН), прием платежей осуществляю банковскими картами через систему pay2pay. Возможно ли работать без ККТ?

08 Октября 2013, 18:35, вопрос №250748 Анастасия, г. Чернышевск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Да, возможно. Да и сложно представить, кому и как вы собираетесь выдавать чеки, если доказательства платежей у вас и у клиента и так изначально есть?

    Работу с контрольно-кассовой техникой регламентирует Федеральный Закон «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ/ККМ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
    То есть, речь идет о расчетах, что называется, на месте.

    Кассовый чек как таковой необходим в первую очередь покупателю товара, который может его вернуть в случае заводского брака или порчи, если последние обнаружены дома. И чек является дополнительным документом, подтверждающим его право на возврат денег за некачественный товар. При расчете на месте.
    Но если интернет-торговля будет осуществляться с курьерской доставкой за наличные, к примеру, то ККТ становится нужным. 

    Определитесь с формой работы, и от этого будет зависеть его необходимость.

    Я бы решил проще.

    Имел бы его в принципе. Лишним не будет.

    08 Октября 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доставка будет осуществляться почтой и собственными силами по городу с выдачей товарной накладной или товарным чеком.

    09 Октября 2013, 05:52
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте!

    Мой коллега не во всем прав. Есть очень свежий документ МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 27 сентября 2013 г. N 03-01-15/40098 где четко сказано

    Таким образом, в соответствии с Федеральным законом N
    54-ФЗ получение наличных денежных средств от населения организацией, в том числе интернет-магазином, должно производиться с обязательным  применением контрольно-кассовой техники.

    Поэтому сожалею, но ККТ надо применять. Исключение это применение Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, но оно пока не подходит.

    08 Октября 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здраствуйте! Вадим Андреевич, вопрос такой при оплате платежной картой через третьих лиц является ли наличным расчетом?

    09 Октября 2013, 05:48
  • Юрист - Зобнина Анна

       Нет работать без ККТ Вам в интернет- магазине будет не возможно. Применение ККТ при расчетах наличными при торговле через интернет-магазин является обязательным.

       Есть ПИСЬМО ФНС. от 10 июля 2013 г. № АС-4-2/12406@. О применении контрольно-кассовой техники в котором указано:

    «В этой связи организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины) обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается.

    08 Октября 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Как насчет того, что я не получаю деньги сразу на расчетный счет, они сначала проходят через систему PayPay, а потом перечисляются с вычетом комиссии и как предоставить чек покупателю в течении 5 минут, если расстояние между ними 5000 км?

    09 Октября 2013, 05:12
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! На основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ПРИМЕНЕНИИКОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИНАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВС ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
    Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

    2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    наименование документа;

    порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);

    идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

    сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

    должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

    Если Вы являетесь налогоплательщиком енвд и готовы использовать бсо, то можете не использовать ккт. Но, по моему проще использовать.

    08 Октября 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Интернет магазин может быть только на УСН или ОСНО

    09 Октября 2013, 05:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич, вопрос такой при оплате платежной картой через третьих лиц является ли наличным расчетом?

    Нет, это является оплатой с использованием пластиковой карты. Однако все равно необходима ккт.

    09 Октября 2013, 05:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 2
    Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О
    применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных
    расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и
    индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо
    особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты
    и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
    контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

    продажи газет и
    журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при
    условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не
    менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от
    продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

    продажи ценных
    бумаг;

    продажи лотерейных
    билетов;

    продажи проездных
    билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

    обеспечения
    питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих
    основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

    (в ред. Федерального закона
    от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    торговли на рынках,
    ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных
    для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли
    магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов,
    автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и
    обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и
    автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых
    прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными
    товарами;

    разносной
    мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за
    исключением технически сложных
    товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий
    хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от
    атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной,
    брезентом);

    продажи в
    пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном
    федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного
    транспорта;

    абзац утратил силу.
    — Федеральный закон от
    27.07.2010 N 192-ФЗ;

    торговли в киосках
    мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

    торговли из цистерн
    пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал
    овощами и бахчевыми культурами;

    приема от населения
    стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

    реализации
    предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по
    проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и
    на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным
    организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных
    организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством
    Российской Федерации;

    продажи по
    номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и
    иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг
    почтовой связи.

    Вот полностью позиция МинФина России «О применении интернет-магазином ККТ при
    продаже товаров за наличный расчет» в письме Минфина России от 27.09.2013 N
    03-01-15/40098:

     В соответствии с
    Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О
    применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных
    расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) в случаях продажи товаров, выполнения работ или
    оказания услуг денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт
    производятся, по общему правилу, с обязательным применением контрольно-кассовой
    техники.

     

    При этом
    согласно ст. 5 Федерального закона организации (за
    исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели,
    применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям
    (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
    платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой
    кассовые чеки.

     

    Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных
    расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения
    контрольно-кассовой техники (далее — Положение).

     

    На бланках
    строгой отчетности оформляются документы, приравненные к кассовым чекам,
    предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
    использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в
    случае оказания услуг населению.

     

    Кроме того, п. 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ
    установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и
    индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо
    особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты
    без применения контрольно-кассовой техники. Поскольку интернет-торговля в этом пункте не указана, при продаже товаров за
    наличный расчет в интернет-магазине нужно применять контрольно-кассовую
    технику.

    Таким
    образом, в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ получение наличных денежных
    средств от населения организацией, в том числе интернет-магазином, должно
    производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

    09 Октября 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Из вопроса прямо следует, что продавец не торгует за наличные платежи.

    Следуя разъяснениям, данным в Письме от 24.04.2012 N 17-26/037701@ УФНС России по г. Москве, а также в Письме от 14.02.2012 № 20-14/012258@, ИП, которые торгуют и, в том числе, осуществляют курьерские услуги по предварительным заказам с доставкой товаров по указанному покупателем адресу (на дом, в офис, в торговые точки), при безналичном расчете в оплату полученных товаров с сайта ИП осуществляемом с использованием платежных карт через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет ИП, то у ИП нет необходимости в ККТ, при этом, там же говорится, что при наличном расчете (при доставке) — есть необходимость в ККТ.

    Цитирую: «Если денежные расчеты с покупателями в оплату полученных товаров с сайта организации (индивидуального предпринимателя) в сети Интернет осуществляются с использованием платежных карт через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации (индивидуального предпринимателя) по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией (индивидуальным предпринимателем), то у торговой организации (индивидуального предпринимателя) нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка от продажи товаров с официальных сайтов Интернета поступает не в кассу организации (индивидуального предпринимателя), а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств».

    09 Октября 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Но это мнение УФНС по г. Москве. Вместе с тем, в приведенном коллегами письме ФНС РФ указывается на необходимость довести это мнение до территориальных органов, к которым относится и московское УФНС. Думаю, дополнительно следует обратиться за разъяснениями в Вашу ИФНС.

    09 Октября 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats