Отчисление с колледжа

Здравствуйте, я не закрыла летнюю сессию первого курса в УТЭКе(коммерция, не бюджет). Собиралась переходить на заочное, но сейчас идет вопрос о моем отчисление из-за долгов и отсутствия на занятиях. На данный момент мне 17лет. Если меня отчислят, то обязана ли я буду пойти в другое образовательное учреждение? Чем грозит комиссия и учёт? Сейчас обстоятельства не позволяют мне учиться на очном отделение, а на заочное не могу поступить, пока не закрою первый курс. Могу ли я спокойно поступить через год, когда буду совершеннолетней? Что может написать законный представитель в заявлении, чтоб я без лишних проблем была отчислена и могла бы спокойно поступить на следующий год? Пожалуйста ответьте. Как можно конкретнее.

, Елена, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас нет такой обязанности, чтобы пойти учиться в другую образовательную организацию. Следовательно, ни о каких комиссиях и учетах речи не идет.

Можно пойти учиться тогда, когда станете совершеннолетней.

Образовательные отношения с колледжем, где Вы учитесь сегодня, можно прекратить досрочно, по желанию Ваших родителей, без объяснения причин (например, не нужно рассказывать о том, что трудно платить за учебу и т.п.)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,