8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа принадлежащих на праве собственности земли и строения

Уважаемые юристы, добрый день! обратилась в риелторское агенство для организации продажи принадлежащих мне на праве собственности земельного участка и строения (есть оба свидетельства). Кроме указанных документов, предоставила технический и кадастровый паспорта, выписку из ЕГРН. Менеджер агенства запросил определение суда, в качестве документа-основания, ссылка на него имеется в свидетельстве о гос. регистрации, и которое не могу найти. Должна ли я повторно запросить копию в суде, или этот документ не является обязательным? Спасибо!

12 сентября 2019, 07:24, Елена, г. Анапа
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В данной ситуации Определение суда является документом-основанием возникновения Вашего права собственности. Именно на основании этого документа были внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Поэтому если Определение не найдется, лучше запросить его копию в канцелярии суда.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.

Удачи Вам!

12 сентября 2019, 07:47
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Анапа

Юлия, спасибо за комментарии! все-таки без определения не обойтись…

12 сентября 2019, 08:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как узаконить в порядке наследования землю и строение, выделенное супругу администрацией при жизни?
Как узаконить в порядке наследования землю и строение выделенное супругу при жизни, постановлением администрации. договор аренды земли на долгосрочное арендное пользование умерший не успел оформить. мы подали следующий иск ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ(исправленное) о признании права собственности на не жилое помещение в порядке наследования по закону и включении состав наследства Я – Истец, ФИО, являюсь супругой ФИО, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии _1-БД, 2008 года умер мой супруг, что подтверждается свидетельством о смерти 1-БД № ---- После смерти супруга открылось дополнительное наследственное имущество в виде земельного участка и магазина. В права наследования, я вступила своевременно о чем имеется свидетельство, о праве по закону. На сегодняшний день я обратилась к нотариусу г. ппппппппп о включении земельного участка и магазина в наследственную массу , однако мне было отказано по причине того, что на покойного супруга не оформлено права собственности либо договор аренды и предложено обратиться в суд о признании право собственности в порядке наследования по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. На день смерти мужа, я являлась наследником его имущества первой очереди по закону. Кроме меня, иных наследников имущества мужа не было. Таким образом, я являлась наследником первой очереди вышеуказанного имущества умершего. Иных наследников первой очереди нет. После смерти мужа я, наследственное дело открывала, фактически приняв наследственное имущество, вступила во владение земельным участком и строением построенным на нем. В течение установленного законом срока я обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако на тот момент у меня на руках, не оказалось ни каких документов на земельный участок и строение На сегодня у меня имеются документы, выданные на покойного мужа свидетельствующие о его праве на имущество-это: постановление администрации города ААААААААА от 16 июля 00000ГОДА «о выделении земельного участка в долгосрочное пользование В. под строительство магазина для торговли цветами.» ИМЕЮТСЯ заключение по допускам в эксплуатацию от 26 августа 5555555 г., № 16/31/84 подписанное главным инженером.: выписка из публичной кадастровой карты на земельный участок S-100 кв.м, с кадастровым номером 0500000000000. Однако я, как наследница, совершила действия, являющиеся в соответствии с пунктом 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим приятием наследства, а именно: вступила в права владения земельным участком и магазином, пользуюсь имуществом, принимаю все необходимые меры по ее сохранности. Таким образом, я фактически вступила в наследство по указанному имуществу (приняла его). Однако в установленный законом срок не оформила принятие наследства юридически своевременно в части указанного имущества. В настоящее время я намерена оформить принятие наследства юридически правильно. Доказательства соблюдения при строительстве объекта строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил, подтверждающих возможность сохранения постройки и отсутствия нарушений прав и интересов других лиц являются, технические условия на подключение однофазной сети который, выданный главным инженером, после проверки соблюдения норм, без которых не возможно подключение к электрической сети, договор энергоснабжения № 000000, ситуационный план составленный кадастровым инженером, обязательства застройщика т.е ФИО-М ., которые им соблюдены, заключение по допускам в эксплуатацию от 26 августа 000000года № 000000 которым государственный инспектор допускает указанное не жилое помещение в эксплуатацию по постоянной схеме, что является основанием подтверждения соблюдения строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм, технический паспорт на магазин по ул. Победа 00-00 составленное и выданное на основании постановления города – это односторонняя сделка, направленная на приобретение имущества. Такая сделка совершается по воле одного лица – наследника по закону или по завещанию и выражает волю этого лица. Постановлением об отказе в совершении нотариального действия нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что при жизни не оформил ввод в эксплуатацию построенное не жилое помещение. В силуст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 1111 ГК РФ). Указанная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем наследодателю. При этом к истице в порядке наследования перешло право пользования данным земельным участком. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 11, 12, 1142, 1153 ГК РФ, ПРОШУ: 1. Признать меня, ФИО , принявшей наследственное имущество, оставшееся после смерти мужа ФИО в виде не жилого помещения магазин общей S-0-00-00м, и земельного участка с магазин общей S-100 кв.м.кадастровым номером 000000000, расположенных по адресу: ГОРОД . 2. Включить в состав наследства не жилое помещение магазин общей 000000 и земельный участок с магазин общей S-100 кв.м.кадастровым номером 000000000 расположенных по адресу: ГОРОД ., выданное в бессрочное арендное пользование. сУДЬЯ ГОВОРИТ ЧТО НЕ МОЖЕТ ИСК УДОВЛЕТВОРИТЬ ТАК КАК НЕ БЫЛО ДОГОВОРА АРЕНДЫ. А ЕСЛИ ДОПОЛНИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОБЯЗАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ НА МЕНЯ КАК НА НАСЛЕДНИЦУ НА ЗЕМ УЧАСТОК ВЫДЕЛЕННЫЙ В ДОЛГОСРОЧНУЮ АРЕНДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ. ИСК О ПРИЗНАНИИ П/СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ ТОЖЕ НЕ ПРОШЕЛ И НЕ ПРИНЯЛИ, ОСТАВИЛИ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. ТОГДА КАКОЙ ИСК ПОДГОТОВИТЬ В СУД И НА КАКУЮ НОРМУ ЗАКОНА ССЫЛАТЬСЯ . МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА С ПОДОБНОЙ ПРАКТИКОЙ. СКИНЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
10 января 2019, 18:50, вопрос №2220226, ГЛЕБ, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Кому принадлежит право собственности на общее имущество в нежилом здании?
В соответствии с договором купли-продажи АО «Комильфо» (покупатель) приобрело нежилое помещение площадью 150 кв. м. в здании, принадлежащем на праве собственности ООО «Гасиенда» (продавец). Спустя два года АО «Комильфо» обратилось с иском к ООО «Гасиенда» о признании права общей долевой собственности на об­щее имущество (коридоры, лестницы, туалетные комнаты, крышу, подвал, аварийный выход, инженерные коммуникации) в указанном здании. Свои требования истец мотивировал тем, что в связи с заключением договора купли-продажи нежилого помещения в указанном здании АО «Комильфо» приобрело и право долевой собственности на места общего пользования всего объекта недви­жимости. Прав ли истец? Кому принадлежит право собственности на общее имущество в нежилом здании?
08 апреля 2018, 15:00, вопрос №1960469, Михаил, г. Петрозаводск
2 ответа
Право собственности
Какова процедура оформления права собственности на временное строение?
требуется разъяснение процедуры оформления права собственности на временное строение расположенное на арендованной земле. строение коммерческое(мини магазин). земля муниципальная.строению более 12 лет
06 февраля 2018, 08:24, вопрос №1897524, Алексей, г. Самара
2 ответа
Налоговое право
Налогообложение на землю и строение в ДПК, ДНТ, СНТ отличие
Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте по уплате налога на землю и строения и вычеты для пенсионеров в документах на право собственности на землю и строение написано ДПК , теперь у нас ДНТ, налоговая присылает квитанцию налог на землю СНТ, это имеет какое-то значение для уплаты налога? Заранее благодарна Альбина Мальцева
18 ноября 2016, 15:09, вопрос №1445698, Альбина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Приобретение права собственности на самовольное строение
Можно ли приобрести право собственности на самовольное строение(дома)если в него уже ,15 лет назад, официально проведен газ, свет и вода,документов на землю нет. И как?Спасибо!!!!!!!!!!!!
04 октября 2014, 03:39, вопрос №575860, Дмитрий, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019