Как определят процент удержания алиментов, если за время суда копится задолженность?

Здравствуйте.у знакомой идёт суд по гражданскому праву,а точнее отцовство и алименты.у ответчика это 2 ребенок,но они от разных жён.По закону у него будут удерживать 33%,но за время суда у ответчика накопится задолженность.Такой вопрос,сколько % от его з/п будут удерживать в пользу истца,ведь 33% делится на 2 ,а ответчик будет ещё в задолжности перед ней.

, татьяна, г. Москва
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Татьяна.
                В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
                В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ  Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

   Таким образом, в решении суда о взыскании алиментов будет указана конкретная дата (дата принятия судом искового заявления о взыскании алиментов) с которой будет производится взыскание алиментов.
                При поступлении исполнительного документа о взыскании алиментов на принудительное исполнение в Службу судебных приставов, судебным приставом-исполнителем будет произведен расчет задолженности по алиментам бывшего супруга за период с даты, указанной в судебном акте, о чем будет вынесено соответствующее постановление.