Разрешен ли специальному эвакуатору проезд под знак 3,4?

Здравствуйте! Такой вопрос к вам.меня остановили сотрудники ГИБДД проехал под знак 3.4 движение грузовым транспортом запрещено более 3.5 тонн. Когда в свидетельстве о регистрации написано специальный эвакуатор. Всё-таки разрешено мне проезд под данный знак? Спасибо

Уточнение от клиента

То что Вы написали это в правилах описанно. Не зря же в СОР написано специальный эвакуатор. Наверное есть какие-то исключения к нему

, Тимур, г. Уфа
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тимур!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

Таким образом, если Вы обслуживали предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, то имеете право проезда под данный знак.

Все исключения прописываются в законе. Как Вы можете видеть про «специальный эвакуатор» в исключениях ничего нет.