Как продать мотоцикл если владелец умер много лет назад

Добрый день. Подскажите, у моего деда был мотоцикл, дед умер около 10 лет назад, бабушка тоже умерла после него. Мотоцикл с учёта сняли. Отдали мне лет 8 назад, никаких документов не оформляли, в ПТС последний владелец мой дед.

Интересует как мне сейчас его поставить на учёт либо как подать что бы покупатель мог поставить на учёт и спокойной ездить?

, Алина, г. Уфа
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Если Вы хотите продать мотоцикл, чтоб по документам он был в собственности у другого человека, нужно самому стать собственником, в противном случае имущество остается за умершим. И для этого необходимо вступить в наследство. Так как с момента смерти прошло более 6 месяцев, то сделать это можно только через суд, где нужно будет доказать наличие уважительной причины по которой Вы не вступили в наследство в положенные 6 месяцев. Вам необходимо представить доказательства того, что пропущен срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Например: длительная командировка в местности, отдаленные от цивилизации. Такое может случиться с членами экспедиции на Крайний север и т.д. Однако самой распространенной причиной пропуска срока, в который нужно вступить в наследство, является неосведомленность наследника о смерти наследодателя. В этом случае наследник может узнать о своем праве и через 20 лет после его возникновения.