Как вернуть телефон?

После ареста. На квартире у моего соучастника была произведена выемка двух сотовых телефона его и мой. В приговоре суд постановил вернуть моему соучастнику эти телефоны. Я не стал подавать ходатайство на возврат лично мне моего телефона. Понадеялся на благоразумие соучастника. Телефоны ему вернули. С меня он требует расписку, что я получил от него телефон, но при этом не желает со мной встретиться. Подавать иск в суд не буду. С помощью какой статьи можно привлечь его к уголовной ответственности?

, Александр Сушко, г. Братск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Я полагаю, что его действия можно квалифицировать как "присвоение".

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

не уверен...160 подразумевает трудовые отношения в силу которых виновному вверены денежные средства или иное имущество... + ему возвращены телефоны приговором суда, так что его действия в рамках закона.

Автор, а что собственно мешает написать расписку и забрать телефон?

Александр Сушко
Клиент, г. Братск

На встречи не соглашается, предлагает побегать по городу поискать его. Захотелось чтоб он сам прибежал ко мне отдал телефон и получил расписку.