Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как вернуть телефон?

После ареста. На квартире у моего соучастника была произведена выемка двух сотовых телефона его и мой. В приговоре суд постановил вернуть моему соучастнику эти телефоны. Я не стал подавать ходатайство на возврат лично мне моего телефона. Понадеялся на благоразумие соучастника. Телефоны ему вернули. С меня он требует расписку, что я получил от него телефон, но при этом не желает со мной встретиться. Подавать иск в суд не буду. С помощью какой статьи можно привлечь его к уголовной ответственности?

10 Ноября 2012, 11:32, вопрос №25073 Александр, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Я полагаю, что его действия можно квалифицировать как "присвоение".

    Статья 160. Присвоение или растрата

    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    10 Ноября 2012, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    не уверен...160 подразумевает трудовые отношения в силу которых виновному вверены денежные средства или иное имущество... + ему возвращены телефоны приговором суда, так что его действия в рамках закона.

    Автор, а что собственно мешает написать расписку и забрать телефон?

    12 Ноября 2012, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На встречи не соглашается, предлагает побегать по городу поискать его. Захотелось чтоб он сам прибежал ко мне отдал телефон и получил расписку.

    13 Ноября 2012, 13:57
stats