8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли присутствовать всем наследникам при открытии наследственного дела?

У меня умерла мама, её сожитель сегодня поедет к нотариусу, по вопросу о наследстве . Мне там находиться сегодня обязательно, просто я на работе?

12 сентября 2019, 06:19, Анна Меркулова, г. Калининград
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

согласно ст.1153 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019) Способы принятия наследства



1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.



Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

В случае отсутствия завещания, согласно Статьи 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди являются:



1. дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сожитель не имеет право получения наследства, так как статус его не определен документально, то есть он не является супругом наследодателя, поэтому не является наследником первой, второй и прочих очередей (если только на него не написано завещание).

12 сентября 2019, 09:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Мелкобродова
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, нет, находиться вам необязательно( именно вместе с сожителем в в один и тот же день, вы можете появиться у нотариуса в другой день) Во-первых, по закону(ст. 1154 ГК РФ)срок принятия наследства-шесть месяцев, то есть в любой день после открытия наследства (после смерти наследодателя) можно прийти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Сожитель вашей матери, конечно, вправе прийти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, никто не запрещает, однако наследником он не является, если только не является, например, нетрудоспособным иждивенцем или же, он может наследовать по завещанию (если оно было). Вы же являетесь наследником первой очереди по закону и будете наследовать в любом случае.

12 сентября 2019, 10:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы для открытия наследственного дела?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, относительно обращения к нотариусу для открытия наследственного дела. После умершего осталось 4 наследника. Степень родства - двоюродные сестры. Одним из документов, для подтверждения родства является свидетельство о рождении матери умершего. Вопрос: если это свидетельство есть только у одного из наследников, необходимо ли остальным наследникам получать его дубликат для предоставления нотариусу? Или, т.к. это общий документ для всех, он будет распространяться на всех наследников, единожды прикреплен к наследственному делу?
19 февраля 2020, 12:43, вопрос №2690467, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Обязательно ли вступать всем наследникам в наследство на з/у после смерти родителей?
Добрый вечер! После смерти родителей остался земельный участок, обязательно ли вступать всем троим детям в наследство, если двое из них отказываются от наследства в пользу третьего?
23 октября 2018, 16:07, вопрос №2143558, Светлана, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Обязательно ли присутствие всех наследников при оглашении завещания?
Здравствуйте!Обязательно ли присутствие всех наследников при оглашении завещания? И могут ли отказать в оглашении одному из наследников?
08 октября 2017, 14:41, вопрос №1773783, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Можно ли присутствовать на открытии наследственного дела постороннему человеку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли другу наследника присутствовать на процедуре открытия наследственно дела? Наследник попросил побыть рядом, поскольку боится что-то не понять. Есть ли норма прямо запрещающая присутствие посторонних?
09 августа 2017, 13:33, вопрос №1719559, Велеслава, г. Рязань
2 ответа
Наследство
Нужно ли ставить в известность другого наследника об открытии наследственного дела?
Обязательно ли ставить в известность всех наследников об открытии наследственного дела, если мы находимся не в родственных отношениях?
26 сентября 2014, 16:31, вопрос №569132, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019