8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на долю жилплощади спустя несколько лет после смерти отца?

Мой отец, гражданин РФ умер несколько лет назад. Могу ли я претендовать на долю жилплощади? Я гражданин Казахстана. Я являюсь сыном от первого брака. У отца кроме меня остались жена и взрослый сын от второго брака, проживающий отдельно.

, Сергей, Алматы
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей.

Если ваш отец не оставил завещания, где были перечислены наследники, которым он завещал свое имущество, то вы можете претендовать на наследство отца, как наследник по закону 1-ой очереди, если узнали о его смерти недавно. То есть, не более полугода назад. 

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока (действующая редакция)

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

0
0
0
0

Для этого вам нужно обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства отца и подать соответствующее заявление. Нотариус выдаст письменный отказ по причине пропуска вами срока вступления в права наследования. С этим отказом нужно будет обратиться в суд, чтобы иметь возможность восстановить срок наследования. 

Для получения более подробной консультации и/или помощи в подготовке необходимых документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Обратите внимание, персональные услуги оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.09.2019