Могу ли я претендовать на долю жилплощади спустя несколько лет после смерти отца?
Мой отец, гражданин РФ умер несколько лет назад. Могу ли я претендовать на долю жилплощади? Я гражданин Казахстана. Я являюсь сыном от первого брака. У отца кроме меня остались жена и взрослый сын от второго брака, проживающий отдельно.
Для этого вам нужно обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства отца и подать соответствующее заявление. Нотариус выдаст письменный отказ по причине пропуска вами срока вступления в права наследования. С этим отказом нужно будет обратиться в суд, чтобы иметь возможность восстановить срок наследования.
Для получения более подробной консультации и/или помощи в подготовке необходимых документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Обратите внимание, персональные услуги оказываются на платной основе.