Могу ли я претендовать на долю жилплощади спустя несколько лет после смерти отца?

Мой отец, гражданин РФ умер несколько лет назад. Могу ли я претендовать на долю жилплощади? Я гражданин Казахстана. Я являюсь сыном от первого брака. У отца кроме меня остались жена и взрослый сын от второго брака, проживающий отдельно.

, Сергей, Алматы
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей.

Если ваш отец не оставил завещания, где были перечислены наследники, которым он завещал свое имущество, то вы можете претендовать на наследство отца, как наследник по закону 1-ой очереди, если узнали о его смерти недавно. То есть, не более полугода назад.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока (действующая редакция)

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для этого вам нужно обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства отца и подать соответствующее заявление. Нотариус выдаст письменный отказ по причине пропуска вами срока вступления в права наследования. С этим отказом нужно будет обратиться в суд, чтобы иметь возможность восстановить срок наследования.

Для получения более подробной консультации и/или помощи в подготовке необходимых документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Обратите внимание, персональные услуги оказываются на платной основе.