8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я ее вернуть и получить обратно деньги?

Добрый день. Была приобретена запчасть для автомобиля(дверь) оказалось что старую помятую дверь можно исправить, соответственно купленная не нужна. Могу ли я ее вернуть и получить обратно деньги?

, Джанни, г. Москва
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро!

Дверь приобреталась в магазине? Или у частного лица?

На основании Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», возврату не подлежат:

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Дверь номерным агрегатом не является, соответственно Вы имеете право на обмен товара надлежащего качества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Вовзрат денег производится в случае, если невозможно обменять товар на аналогичный, например в случае отсутствия товара в магазине. Соответственно, Вы можете написать заявление на обмен, в котором указать товар, которого в ассортименте магазина нет.

Все вышеизложенное относится к случаю, если товар приобретался в магазине, не прошло 14 календарных дней со дня покупки.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Была приобретена запчасть для автомобиля(дверь) оказалось что старую помятую дверь можно исправить, соответственно купленная не нужна.

Джанни

Это не может являться основанием для возврата или обмена купленной двери если нет претензий к ее качеству.

По смыслу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас изначально возникает право на обмен товара, если он не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

По иным причинам обмен товара не возможен.

Но вот с дверью как раз возникает проблема — если она куплена под данный автомобиль, то основания обмена по форме, габаритам и размеру — исключаются сразу — поскольку она по этим параметрам подходит под Ваш автомобиль.

Остается только расцветка и комплектация.

Применительно к расцветки — как правило их продажа осуществляется не окрашенной и это условие оговаривается при покупки, поскольку покраску наносят отдельно с учетом тона автомобиля — приняв условие о покупки неокрашенной двери, и учитывая специфику ремонта автомобиля — Вам могут отказать и по этому основанию.

Осталась лишь комплектация двери. Тут нужно уже говорить о том, продажа осуществляется с внутренней отделкой или нет, и т.п.

Но если Вы заявите данное требование и у продавца в наличии будет необходимая Вам дверь — он просто Вам произведет обмен.

Возврат товара и получение денег за него возможен лишь в том случае, если в день обращения к продавцу у него в наличии не будет требуемой к обмену двери.

на это прямо указано в законе.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но сейчас жалею об этом и, находясь на 3 курсе, хочу отчислиться и получить обратно деньги за 4 курс, вернут ли их мне?
Здравствуйте, в вузе я перевелась с очного бюджетного отделения на заочное коммерческое, оплатив при этом сразу два оставшихся года обучения. Но сейчас жалею об этом и, находясь на 3 курсе, хочу отчислиться и получить обратно деньги за 4 курс, вернут ли их мне?
, вопрос №2987665, Александра, п. Тульский
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу вернуть товар и получить обратно деньги?
Купил керхер ,проверил один раз в работе, не подошёл тем что слабоват.Могу вернуть товар и получить обратно деньги ?
, вопрос №2849321, Расул, г. Брянск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть билеты и получить обратно деньги до даты вылета?
Здравствуйте, хотел купить билеты на самолёт 22.01 СПб -Казань и обратно 4.02 Казань-СПб, а по не внимательности перепутал и купил билеты наоборот Казань-СПб и СПб -Казань. Подскажите могу ли я вернуть билеты и получить обратно деньги (билеты бы куплены 14.01)
, вопрос №2653881, Вадим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Могу ли съехать и получить обратно залог?
Здравствуйте. Я снимаю квартиру- студию. Это бывшая трешка поделеная я на 9 мининомеров с санузлом и кухней (плита электр., чайник,холодильник, мойка). Проводка перестала справляется - вырубает автомат. Надо поменять автомат в щитке. Хозяйка не хочет тратится. Могу ли съехать и получить обратно залог и часть денег за оставшийся кусок месяца?
, вопрос №2464356, любовь, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть телефон продавцу и получить обратно деньги?
Здравствуйте. Я сегодня купил мобильный телефон ZTE (кнопочный) своей жене. Купил только по причине того, что у него 2 симки и а также диапазон частот 3G (для TELE2). Но жене он не подошёл, так как меню контактов очень мелкое и она не может разглядеть. Также функция 3G (собственно, из-за неё телефон и покупался) работает очень плохо даже в Москве. Из 10 наборов соединение бывает не более 2-х раз, и то иногда прерывается из-за "поиска сети". Могу ли я вернуть телефон продавцу и получить обратно деньги? Заранее благодарю за отзыв.
, вопрос №1390403, Андрей, г. Москва
2 ответа