8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне оформить опеку над ребенком?

Здравствуйте Скажите пожалуйста я вот инвалид 2 группы Может ли мне дать ребенка на и какие документы собирать на ребёнка чтобы установить

12 сентября 2019, 04:00, люда, г. Бийск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

лица лишённые родительских прав;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

заявление с просьбой о назначении его опекуном;
справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
автобиографию.
Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

12 сентября 2019, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли оформить опеку на себя и помогать брату?
Здравствуйте, у меня есть младший брат, 16 лет, мне 23 года. Я давно ушла из дома по причине пьянаства мамы. Брат жил с отцом, но не так давно случилась трагедия и отец погиб. Конечно же он переехал жить к маме. Мама пить не бросила, дома полная антисанитария, получает его пенсию по потере кормилтцва и пропивает её. Брат ушёл в отцовскую квартиру, денег не видит! Связи с мамой у нас нет, домой не кого не пускает. Нужно решать многие вопросы по наследству брата от отца, но она не в состоянии. Могу ли я лишить её родительских прав? Как? Могу ли оформить опеку на себя и помогать брату? Я проживаю в другом городе, замужем, есть ребёнок. Живем в своей квартире, муж гос.служащий. Я развиваю свой бизнес. Какие шансы у нас есть? Брат учится на отлично, спортсмен. Я ему помогаю, хоть и дистанционно но помогаю, на днях поеду решать эти вопросы. Даже не знаю с чего начать.
07 октября 2019, 09:30, вопрос №2539141, ксения, г. Хабаровск
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли оформить опеку только по согласию одного из родителей?
Можно ли оформить опеку по согласию над своих братом, если только мама дала письменное согласие, так как находится в трудной жизненной ситуации. В свидетельстве о рождении записан отец, но биологическим отцом он не является и в настоящее время в суде находится его заявление об оспаривании отцовства. В связи с эти он противится в даче заявления на опеку по согласию. Если ли норма закона в которой указано, что может только один из родителей дать такое согласие или надо от обоих? Спасибо
09 января 2019, 05:21, вопрос №2217987, Мария, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опеку над мамой, инвалидом 2 группы?
Здравствуйте. У меня мама инвалид 2 группы общее заболевание. Я не работаю. Могу ли оформить опеку над ней?
17 февраля 2017, 07:15, вопрос №1542922, Елена, г. Прокопьевск
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Опека ребенка
Скажите могут ли оформить опеку без лишения и ограничения родительских прав?У меня были трудности с рабоой и я на год отдала ребенка сестре бывшего мужа.На протяжении года мы с ним общались.Сейчас у меня всё хорошо и я начала идти на налаживание контакта с ребенком чтобы забрать его.Но оказалось что его тетя оформила опеку и я не имею права его забрать до суда на котором меня будут ограничивать в правах.У меня нет зависимостей,есть отдельная жил площадь где я собственник ребенок прописан.Но органы опеки не отдают мне ребенка
16 марта 2015, 06:51, вопрос №763587, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опеку над ребенком без согласия одного из родителей?
Можно ли оформить опеку над ребенком без согласия одного из родителей? Мы поженились, имея детей от первого брака, у меня двое и у мужа один ребенок. Все дети проживают с нами Родной отец моих детей живет в другом городе, а родная мать ребенка моего мужа живет в другой области. Ни один, ни другой нам не помогают в содержании детей,на алименты мы не подавали. Могу ли я стать законным представителем ребенка моего мужа без согласия родной матери? Мальчику 6 лет.И так же, муж может ли оформить опекунство над моими детьми (им 15 и 6 лет). Мы очень хотим стать одной семьей, понимаем что усыновить детей не получится, но хотябы быть законными опекунами, очень хотелось бы. Спасибо за помощь. С уважением, Елена.
13 августа 2013, 23:11, вопрос №170178, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019