Можно ли брата признать недостойным наследником?

В юридическую клинику университета обратилась Мохова с просьбой дать разъяснения по следующей ситуации. Она ухаживала за тяжелобольным отцом до самого его смерти, а её брат ничем не помогал, даже на похороны не приехал. Однако брат претендует на долю в квартире отца. Можно ли его признать недостойным наследником?

, Taeri Gigi,
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Таким образом, если брат не совершал каких-то противоправных действий, способствовавших призванию его или иных лиц к наследованию, против воли наследодателя, а отец официально не заявлял требований о предоставлении ему содержания, которое брат не исполнил — брат не может быть признан недостойным наследником.