8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли брата признать недостойным наследником?

В юридическую клинику университета обратилась Мохова с просьбой дать разъяснения по следующей ситуации. Она ухаживала за тяжелобольным отцом до самого его смерти, а её брат ничем не помогал, даже на похороны не приехал. Однако брат претендует на долю в квартире отца. Можно ли его признать недостойным наследником?

12 сентября 2019, 03:53, Taeri Gigi,
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Таким образом, если брат не совершал каких-то противоправных действий, способствовавших призванию его или иных лиц к наследованию, против воли наследодателя, а отец официально не заявлял требований о предоставлении ему содержания, которое брат не исполнил — брат не может быть признан недостойным наследником.

12 сентября 2019, 04:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли ее признать недостойным наследником?
Наследодатель, перед смертью был парализован, получил 1 группу инвалидности. На момент смерти, с ним были зарегистрированы дочь и супруга. Но супруга отказалась ухаживать и ушла в неизвестном направлении. Можно ли ее признать недостойным наследником? Ухаживала дочь, до самой смерти
03 декабря 2020, 09:04, вопрос №2926741, Денис, г. Новокузнецк
3 ответа
Наследство
Можно брата признать недостойным наследником?
Подскажите .если брат мужа вписан привптизацию и имеет1\3.в квартире.а мужа не вписали и в долевой собственности его нет.но он прописан и похорогил родителей один брат в фрг.15 лет.родителям не помогал и не хорогил.за квартиру не платит и выписан.может муж вступоть в наследство на всю квартиру.он ее содежит и платит.можно брата признать недостойным наследником? Связи с ним нет не общается.
20 мая 2020, 15:22, вопрос №2778048, Валентина Киреева, с. Севастополь
2 ответа
Наследство
Как признать недостойным наследником?
На неделе скончалась мать мужа. Есть вопрос, который нас беспокоит, потому что справедливости хочется. Если дочь бросила мать и отсудила часть квартиры, впоследствии не общалась и не помогала ей (лет 8 с того времени), затем мать перед смертью подавала в суд на оплату алиментов с ее стороны, мать выиграла суд, но от неё этих алиментов так и не видали. Как сообщили, что мать умерла, приехала с родственниками в морг, не успев тело придать земле начали дележку(что мол с квартирой делать будем?)хотя у них есть и квартиры, машины, а мать жила в коммунальной маленькой комнате, которую мать с сыном(моим мужем купила на те деньги, которые впоследствии остались после первой дележки, когда дочь через суд забрала свою долю), может ли она вступить в наследство? Можно ли ее признать недостойным наследником ?
28 октября 2016, 20:34, вопрос №1423894, Гульзат, Рустави
3 ответа
Наследство
Можно ли применить статью "Недостойные наследники"?
Нас 5 наследников. Трое из наследников пытаются уменьшить доли нашего наследство через суд. То есть с 1/5 на 1/10. Можно ли в этом случае их признать "недостойными наследниками"? Так как нотариус говорит, что по закону все разделено правильно, и один суд признал раздел наследства правильным. Эти трое наследников продолжают писать в вышестоящие суды, чтобы нам двоим уменьшили долю в наследстве.
24 сентября 2016, 05:57, вопрос №1386960, Галина, г. Прокопьевск
1 ответ
Гражданское право
Недостойный наследник
Моя сестра частично приняла наследство.Существует земельный участок,чтобы его оформить нужно обратиься в суд,я это сделала.Земельный уч. включили в состав наследственной массы,за мной признали право собственности на долю уч.сестра на суд не явилась за ней ничего не признавали.Я хотела поставить на кадастровый учет но мне отказали,тк нужна сестра.она в свою очередь ничего не делает только препятсвует.и плюс она в сговоре с соседями соседнего участка,те хотеят захватить мою землчя.вопрос можно ли ее признать недостойным наследником?
16 декабря 2014, 13:55, вопрос №656714, Любовь, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019