Отель не возвращает деньги

Скажите пожалуйста, кто прав? Мы оплатили деньги за проживание в отеле, съехали раньше и требуем от Отеля возврат за неиспользованные дни. Владелец Отеля утверждает, что статья 32 Закона о защите прав потребителя на него не распространяется, так как никакие услуги он не оказывает. Как это возможно? Так ли это?

, елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Да, действительно, к правоотношениям сторон в Вашем случае следует применять нормы о договоре аренды, а не о договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Пунктом 1 ст.610 ГК РФ установлено, что договор аренды заключается на срок, определенный договором. Тот факт, что Вы съехали из отеля раньше окончания срока аренды по договору (по своей воле, при условии, что собственник Отеля/арендодатель все свои обязательства выполнил), не освобождает Вас от обязанности внести арендную плату в полном объеме за весь срок аренды.

Удачи Вам!

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну это же отель, а не квартира, как можно считать бронь наших апартаментов арендой