Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Расторжение договора об опеке

Более 10 лет являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка.Сейчас получаю 2 группу инвалидности (ревматоидный артрит). Могут ли органы опеки забрать ребенка?

10 Ноября 2012, 11:22, вопрос №25071 ирина, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте уважаемый Пользователь! такого основания для прекращения опеки над ребенком как инвалидность опекуна действующим законодательством не предусмотрено. согласно ст.29 ФЗ "Об опеке и попечительстве" опека прекращается:

    1) в случае смерти опекуна либо подопечного;
    2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна;
    3) при освобождении либо отстранении опекуна от исполнения своих обязанностей;
    4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации (

    в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства)

    Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
    Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
    Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

    10 Ноября 2012, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats