Решение суда первой инстанции вынесено по старому закону. Кассационная жалоба подана в новый кассационный суд после вступления в силу 451-ФЗ. По каким процессуальным нормам будет рассмотрена КЖ?

Уважаемые юристы, ситуация такая:

Решение суда первой инстанции по гражданскому делу и апелляционное определение были вынесены до вступления в силу 451-ФЗ (до начала работы новых кассационных судов).

Кассационная жалоба будет подана в новый кассационный суд (после вступления в силу 451-ФЗ).

После начала работы кассационных судов общей юрисдикции (вступление в силу 451-ФЗ) по каким процессуальным нормам будет рассматриваться кассационная жалоба?

По данному поводу есть разъясняющие Пленумы ВС РФ от 09.07.2019 № 25 и № 26.

Уважаемые юристы, прошу разъяснить Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25:

«2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия: президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции; судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению апелляционных и частных жалоб, представлений на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, поданных до дня начала деятельности апелляционных судов общей юрисдикции.

Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ и главами 34, 35 КАС РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Если до рассмотрения названных жалоб, представлений другим лицом, участвующим в деле, после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции поданы соответственно апелляционная, частная жалоба, представление, кассационные жалоба, представление на тот же судебный акт, то они подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба, представление, по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.»

Но Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25 поясняет, что

http://www.v2b.ru/articles/per...

Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25 постановляет:1. Со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции судебные акты по гражданским и административным делам обжалуются в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), действующими в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (часть 3 ст. 1 ГПК РФ, часть 5 ст. 2 КАС РФ).

Так же есть Статья 4 ГК РФ, согласно которой (если Я правильно понял) кассационная жалоба должна рассматриваться по старым процессуальным нормам. Здесь всё печально.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени:

»«1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

»«2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Получается ключевой вопрос:

Если суд первой инстанции выносил решение по старым правилам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба была рассмотрена тоже по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам?

По новым процессуальным нормам будут рассматриваться только решения, вынесенные после вступления в силу 451-ФЗ?

Что главнее в данном случае — Постановления Пленума ВС РФ или ГК РФ?

Какие случаи затрагивает Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25? Данный пункт 2 касается только правил рассмотрения уже поданной кассационной жалобы в «старые» кассационые инстанции? Поданной в «переходный период» (до начала работы кассационных судов), но еще не рассмотренной в момент вступления в силу 451-ФЗ?

Если кто-то разъяснит данный пункт – буду признателен.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, есть еще пункт 1 Пленума ВС РФ Постановления от 9 июля 2019 № 26:

1. При применении положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее соответственно — ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ) в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 451-ФЗ), вступающего в силу со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, следует учитывать, что, по общему правилу, порядок судопроизводства определяется в соответствии с федеральным законом, действующим во время рассмотрения и разрешения дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных актов (часть 3 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 3 АПК РФ, часть 5 статьи 2 КАС РФ).

Соответственно, по общему правилу, после вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ установленный данным законом процессуальный порядок подлежит применению при рассмотрении искового заявления, заявления, административного искового заявления, заявления о выдаче судебного приказа; апелляционной жалобы, представления на судебные акты мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, судебные акты Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные им по первой инстанции; жалобы, поданной в арбитражный суд кассационной инстанции, кассационных жалобы, представления, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; жалобы, представления, поданных в Президиум Верховного Суда Российской Федерации в порядке надзора, и в том случае, если они были поданы до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ.

Все-таки получается,

Если суд первой инстанции выносил решение по старым правилам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба была рассмотрена тоже по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам?

В пункте №1 данного постановления указано про рассмотрение кассационных жалоб, поданных в в судебную коллегию ВС РФ. Про кассацию, поданную в Президиум областного суда там не сказано.

Кто-нибудь может прокомментировать данный пункт?

, Василий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василий! Вы же сами и процитировали Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25:

Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ и главами 34, 35 КАС РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Указанный вами закон вступает в силу именно с 1 октября 2019 г… Апелляционные и кассационные суды созданы, судьи назначены, созданы сайты всех апелляционных и кассационных судов.

Если будете подавать жалобу до 1 октября, то она будет рассматриваться по старым нормам  (т.е. территориальным судом), а если после 1 октября- то уже кассационным судом общей юрисдикции

Василий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ Грибов Юрий.

Может быть Я невнимательно прочитал Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25:

«2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного
закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный
конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и
отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием
кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей
юрисдикции» со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и
апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные
полномочия: президиумов верховных судов республик, краевых, областных
судов, судов городов федерального значения, суда автономной области,
судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по
рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала
деятельности кассационных судов общей юрисдикции;
судебных коллегий
Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий верховных судов
республик, краевых, областных судов, судов городов федерального
значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных
(флотских) военных судов по рассмотрению апелляционных и частных жалоб,
представлений на судебные акты, принятые в качестве суда первой
инстанции верховным судом республики, краевым, областным судом, судом
города федерального значения, судом автономной области, судом
автономного округа, окружным (флотским) военным судом, поданных до дня
начала деятельности апелляционных судов общей юрисдикции.

Если до рассмотрения названных жалоб, представлений другим лицом, участвующим в деле, после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции поданы соответственно апелляционная, частная жалоба, представление, кассационные жалоба, представление на тот же судебный акт, то они подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба, представление, по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.»

Как Я понимаю, ключевое:

старые кассационные инстанции будут рассматривать кассационные жалобы по старым правилам, если кассационные жалобы поданы до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции?

Я прав?

А если подать кассационную жалобу в новый кассационный суд после первого октября (не подавая в старую касс. инстанцию) — по каким правилам она будет рассматриваться?

Кто-нибудь может прокомментировать приведенную мной цитату данного пункта?

Не могу понять по каким правилам в каком случае будет рассматриваться кассация.

Ну? Там так и определено- в отношении жалоб поданных ДО вступления в силу закона- сохраняются полномочия «прежних инстнций»-

сохраняются процессуальные полномочия: президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по
рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала
деятельности кассационных судов общей юрисдикции