8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Перезаключение договора с физлица на ИП

Добрый день,

У меня оформлен договор с заказчиком на меня как на физическое лицо. Я недавно зарегистрировал ИП. Могу ли я через доп. соглашение перезаключить договор на ИП или же необходимо заключать новый договор?

11 февраля 2012, 23:16, Станислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте, Станислав! Вы можете внести изменения в договор путем заключения дополнительного соглашения.
12 февраля 2012, 06:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Изменить заключенный договор можно путем заключения дополнительного соглашения, которое изменяет или отменяет отдельные положения договора либо вносит в него новые пункты.

Заключение дополнительного соглашения возможно только при наличии волеизъявления обеих сторон договора (на то оно и соглашение, что требует согласия) и в соответствии со статьей 452 ГК РФ производится в той же форме, что и сам договор.

12 февраля 2012, 07:35
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Поменялся статус одной из сторон договора (ст.23 Гражданского кодекса РФ(ГК РФ), в действующем гражданском законодательстве не предусмотрено аннулирования договора в силу изменения статуса одной из сторон, при этом согласно ст. 452 Гражданского кодекса РФ возможно изменение договора в форме дополнительного соглашения, если обе стороны согласны внести такие изменения (ст.450 ГК РФ).

Поэтому в дополнительное соглашение, которое является неотъемлемой частью гражданско-правового договора, должны быть внесены изменения в преамбулу договора с указание статуса (индивидуальный предприниматель) с указанием номера и даты свидетельства о государственной регистрации, а также органа, выдавшего документ, кроме того, к такому дополнительному соглашению, как правило, прилагается копия свидетельства о регистрации ИП.

Однако, в практике делового оборота, бухгалтерия, чтобы избежать неприятностей с налоговой или по иным основаниям, предпочитают расторгнуть договор с физическим лицом и заключить заново с ИП (если это не договор аренды). Как вариант возможны и такие действия.

Это связано с тем что в соответствии со ст.227 Налогового кодекса РФ физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, исчисление и уплату НДФЛ осуществляют самостоятельно по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, поэтому при заключении договора с индивидуальным предпринимателем организация(компания) освобождается от обязанностей налогового агента.

12 февраля 2012, 08:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хотели бы перейти на два ИП с передачей им земли и собственности, и перезаключением договоров аренды
Бизнес по сдаче в аренду- торговый центр. Форма собственности - ООО, два учредителя. Хотели бы перейти на два ИП с передачей им земли и собственности, и перезаключением договоров аренды. Хотели бы проконсультироваться о возможных трудностях и тонкостях.
26 февраля, 16:44, вопрос №2995575, Олеся, г. Липецк
1 ответ
Договорное право
Какие документы предоставить для перезаключения договоров с обслуживающими организациями при смене фамилии ИП?
ИП сменила Фамилию(Вышла замуж)! все необходимые документы поменяла, Теперь для перезаключения договоров с обслуживающими организациями ( по воде, электричеству ...) передала ЕГРИП, но организации просят свидетельство о заключении брака, Зачем?
22 октября 2019, 08:45, вопрос №2558964, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Проблемы при перезаключении договора аренды всвязи со сменой собственника помещения
Имеется торговый объект, которым до ноября 2017 года владело ООО. ИП Иванов арендовал весь объект по договору аренды зарегистрированному согласно выписке из ЕГРН с 12.11.2013 г. по 11.11.2018 г. ИП Сидоров заключил договор о субаренде помещения в данном объекте с 22.09.2017 по 22.08.2018 г.. 20 октября 2017 г. ИП Иванов сообщает в письме ИП Сидорову, что право собственности на объект переходит с 01 ноября 2017 г. ЗАО "РиК". Устно сообщает о том, что оплату за ноябрь 2017 г. на его счет переводить не надо. Новый собственник представит к подписанию договора на аренду непосредственно с ним в ближайшее время. ЗАО "РиК" в конце ноября 2017 г. представляет к подписанию ИП Сидорову договор аренды (уже подписанный с их стороны), а также счета на оплату аренды за ноябрь и декабрь 2017 г. Датой начала договора предлагается 01 ноября 2017 г. Условия договора отличаются от договора субаренды, заключенного с ИП Ивановым по некоторым пунктам. ИП Сидоров заказал выписку по данному объекту и обнаружил, что право собственности на объект для ЗАО "РиК" зарегистрировано с 09.11.2017 г. А также, что в выписке имеется запись об обременении, которое основано на зарегистрированном договоре аренды между ООО и ИП Ивановым по вышеуказанному договору. ИП Сидоров высылает замечания по условиям предложенного договора (главное ухудшающее условие на его взгляд - это пункт об отсутствии преимущественного права на перезаключение договора аренды на новый срок), где также упоминает про информацию, полученную по выписке, заказным на адрес ЗАО "РиК". Но счета по аренде оплачивает. Лицо, назвавшееся представителем ЗАО "РиК" высылает по электронке исправленную версию договора, связывается с ИП Сидоровым и сообщает, что условия выдвинутые ИП Сидоровым учтены в основном, кроме одного: они не могут (не хотят) прописать условие, которое фигурировало в предыдущем договоре между ИП Сидоровым и ИП Ивановым. Это пункт о преимущественном праве на перезаключение договора аренды на новый срок. Также они сообщают о том, что вскоре вопрос с обременением будет решен. Даты договора также менять не хотят. Официального ответа от ЗАО не получено. Также в срочном порядке они затребовали возвратить оба экземпляра подписанных с их стороны первоначально предложенного договора. (ИП Сидоров на всякий случай сделал себе копию)) С тех пор позиция нового собственника не изменилась. А в новой выписке из ЕГРН появилась запись (особая отметка) "Принято заявление о гос. регистрации соглашения о расторжении зарегистрированного договора от 07.12.2017 г." Оплата счетов по аренде происходит регулярно. Вопрос в следующем: Как правильно поступить ИП Сидорову, учитывая, что на данный момент (а уже февраль 2018) рассуждения ИП Сидорова следующие: 1. ИП Сидоров заинтересован в продолжении длительных арендных отношений 2. Если продолжать настаивать на том, чтобы были указаны новые даты договора (с начала регистрации права собственности), а также ждать подтверждения устранения обременения в дальнейшем можно нарваться на негативное отношение и усилия со стороны ЗАО "РиК" направленные на непродление договора на новый очередной срок или на расторжение договора (способов достаточно) 3. Есть мысль, что сейчас следует подписать договор на условиях ЗАО "РиК", но вместе с тем отослать в адрес ЗАО "РиК" письмо с офертой заключить договор согласно ст. 618 ГК РФ. Таким образом, если вдруг, новый владелец помещения по ходу течения заключенного на его условиях договора аренды решит прервать его или не пойти на подписание нового договора на крайний случай была возможность оспорить законность этого договора по тем основаниям, что он заключен с даты, на которую здание еще не было в его собственности, а также ввиду обременения, которое возможно будет снято только с 07.12.2018, как указано в "особой отметке". А затем понудить собственника заключить договор на условиях не ухудшающих условия договора между ИП Ивановым и ИП Сидоровым, учитывая что предложение такое поступало от ИП Сидорова. Прошу дать рекомендации, с ссылками на нормы права, а также судебную практику.
12 февраля 2018, 12:44, вопрос №1905446, Валерий, г. Ессентуки
9 ответов
Договорное право
Является ли договор аренды ИП легитимным, если он заключен до официальной регистрации ИП?
Иванов Иван подал документы в налоговую на регистрацию ИП. Пока ИП регистрировалось, он уже как ИП заключил договор аренды помещения у физлица и произвел оплату по нему с банковской карты другого физлица. Условно договор от имени ИП был заключен 5 февраля, оплата по договору была произведена 7 февраля, а налоговая зарегистировала ИП 9 февраля. Вопросы: -Является ли договор аренды ИП легитимным, если он заключен за пару дней до официальной регистрации ИП? (при этом, все данные ИП в договоре указаны верно, но нет ОГРН)? -Может ли ИП оплатить договор аренды при помощи перевода с карты другого физлица (Петра Петрова, например), назначение платежа указано верно. Или этот платеж не будет учтен, к примеру, при судебных разбирательствах?
25 мая 2017, 16:37, вопрос №1647561, Полина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Арендодатель отказывает в перезаключении договора аренды, правомерно ли это?
Здравствуйте! Я круглогодичное ИП с 2000 года, осуществляю свою деятельность на одном и том же торговом месте в течении всех этих 16 лет,с заключением краткосрочного договора аренды(ежегодно с июня по сентябрь-сезонная занятость). Арендодатель устно сообщил о нежелании перезаключения договора на новый срок,а если я не соглашусь рассторгнуть договор по собственному желанию,то повысит мне арендную плату в 5 раз.(причем только мне). Требует демонтаж моего павильона с его территории.В договоре нет пунктов об условиях и сроках продления(перезаключения) договора, все споры решаются согласно законодательству РФ.Как мне бороться за свое право остаться на своем месте работы? Имею ли я приемущественное право ? Пожайлуста, дайте ссылки на статьи закона.И самый главный вопрос: "Могу ли я продолжать работать во время разбирательства по старому договору, отказа вписьменном виде от арендодателя не поступало.(процесс долгий, а сезон всего 4 месяца)?
16 октября 2016, 02:14, вопрос №1409230, Хозяин, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 11.02.2012