8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я обойтись только справкой без чека?

Здравствуйте. Хотела сдать в организацию где работаю авиабилеты и документы на оплату льготного проезда, но они не принимают без ККТ чека. Онлайн авиакасса такой чек не выдаёт, но дали справку подтверждение покупки билетов. Организация справку не принемает и требует чек. Могу ли я обойтись только справкой без чека?

11 сентября 2019, 20:04, Айгуль, г. Сургут
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Вы работаете в бюджетной организации?

По общему правилу, согласно постановлению Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходахс приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Т.е. для получения компенсации предоставляются сами проездные документы или в отдельных случаях справка, выданная транспортной организацией.

Если Вы работаете в коммерческой организации — то порядок компенсации понесенных расходов определяется ее внутренними документами, где должно быть прописано на основании чего производится такого рода компенсация.

12 сентября 2019, 12:11
0
0
0
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Сургут
Да я работаю в бюджетной организации. Мне говорят в организации что с 1 июля появился новый закон 54 ФЗ согласно которому я должна предоставить чек.
12 сентября 2019, 13:04

Этот закон к Вам не относится.

Речь идет о ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», которым с 1 июля 2019 г. изменен порядок и условия использования ККТ — но он не обязывает вас предоставлять чеки для получения компенсации за проезд.

12 сентября 2019, 13:07
Консультация юриста бесплатно
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль! Минфин РФ в своем письме № 03-03-07/13501 от 19.04.2013 разъясняет порядок подтверждения расходов работника на приобретение авиабилетов:

в случае осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при оказании услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом с использованием бланков строгой отчетности (маршрут/квитанции электронного пассажирского билета) применение контрольно-кассовой техники не требуется.

Учитывая изложенное, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения прибыли организаций, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, и посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

Таким образом, для подтверждения расходов на авиабилет приложение кассового чека не требуется, достаточно приложить маршрут/квитанцию электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, и посадочный талон.

12 сентября 2019, 12:29
0
0
0
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Сургут
Мне говорят в организации что с 1 июля появился новый закон 54 ФЗ согласно которому я должна предоставить чек.
12 сентября 2019, 13:06
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Сургут
Спасибо.
12 сентября 2019, 13:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я приложить к чекам справку о стоимости проезда на поезде с места поломки?
Добрый вечер! Возвращаясь из отпуска на собственном авто, машина сломалась за 1000км до дома. Как мне оплатят стоимость проезда? Могу ли я приложить к чекам справку о стоимости проезда на поезде с места поломки?
05 сентября 2020, 19:05, вопрос №2856256, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Можно ли обойтись только штрафом, избежав выдворения по постановлению суда?
Здравствуйте, статья 18.10 и 18.8 штраф плюс выдворение на 5 лет. Есть постановление суда. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись только штрафом?
03 октября 2017, 15:33, вопрос №1769175, Сергей, г. Пестово
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обойтись только штрафом, без лишения водительских прав?
здравствуйте.можно ли обойтись только штрафом .без лишения прав на 1.5 года? и принудительных работ...............................................................................................
28 сентября 2017, 17:04, вопрос №1764839, Константин, г. Красноярск
2 ответа
Бухгалтерский учет
ООО при расчете наличными можно ли обойтись только корешком приходо-кассового ордера?
Здравствуйте. Помогите разобраться: ООО занимается оказанием юридических услуг. При расчете наличными можно ли обойтись только корешком приходо-кассового ордера или все же надо обязательно БСО
30 сентября 2016, 14:13, вопрос №1393480, Наталья, г. Плавск
1 ответ
Нотариат
Могу ли предоставить только справку из БТИ?
Нотариус потребовал принести справку с БТИ о стоимости квартиры и справку из коммерческой риэлтерской организации по оценке имущества. Законно ли это? Могу ли предоставить только справку из БТИ( так как дом старый и цена его будет невысокая)? На какие нормативные документы можно сослаться отказавшись предоставлять справку из агентства по недвижимости?
06 октября 2015, 15:16, вопрос №997980, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019