Как мне должны предоставить отпуск?

Здравствуйте я являюсь родителем ребенка инвалида и на работе мне обязаны предоставить отпуск в любое удобное время, но согласно другому закону я обязан отгулять 2 недели подряд, имею ли я право брать отпуск по 5 дней тем самым пропуская субботу и воскресенье.

, Сергей, г. Ульяновск
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей!

Нет, пропускать субботу и воскресенье в данном случае нельзя.Вы должны пойти в отпуск на срок не менее 14 календарных дней.

Из ТК РФ:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Всего Вам доброго!