Выход учредителя из ООО

Здравствуйте! Я один из двух учредителей ООО. Хочу выйти из Общества. Но в Уставе указано, что выход участника должен быть одобрен Общим собранием. Как правильно оформить выход? Сначала нотариально заверить заявление? Или сначала Собрание, протокол, а потом нотариус заверяет заявление? Могу ли я просто предоставить Обществу заявление, не спрашивая никакого одобрения? И ещё вопрос: какие документы нужны нотариусу для заверения заявления о выходе из ООО?

, Лилия, г. Москва
Алена Рафанова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер! Не могли бы вы написать точную формулировку о выходе в соответствии с Вашим уставом?

В целом общем порядок Ваших действий таков:

1. Вы обращаетесь к нотариусу с паспортом и уставом ооо для оформления заявления о выходе из ооо.

2. Заверенное нотариусом заявление направляете в ооо директору, либо вручаете лично.

3. После получения вашего заявления, директор должен организовать собрание учредителей, которое принимает решение о принятии вашего заявления и перераспределении вашей доли между оставшимися участниками и выплате вам действительной стоимости доли.

Лилия
Клиент, г. Москва

Статья в Уставе выглядит так: «Участник имеет право в любой момент выйти из общества путём отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно. » Прлучается, я не могу просто направить нотариально заверенное заявление? У меня натянутые отношения со вторым участником и я не хочу лично общаться.

Лилия
Клиент, г. Москва

Статья в Уставе выглядит так: «Участник имеет право в любой момент выйти из общества путём отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно. » Прлучается, я не могу просто направить нотариально заверенное заявление? У меня натянутые отношения со вторым участником и я не хочу лично общаться.