8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как избежать налог на дарение третьему лицу? Квартира по ДДУ

Здравствуйте! Нашёл в интернете такой пример (фото). У меня ситуация такая же, только вместо машины приобретается квартира по ДДУ. Хотел сразу заключить договор ДДУ на себя и на девушку, но платёжка будет на мое имя (застройщик говорит что платежку физически никак разделить нельзя). Если платёжка на меня, но оплату мы совершим с двух счетов с девушкой, то удастся избежать налога? Или это все равно будет рассматриваться как дарение для неё? И прилетит налог?

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Данную ситуацию я бы рассматривал как договор в пользу третьего лица (ст.430 ГК РФ).

То есть, застройщик оформляет договор долевого строительства не только на Ваше имя, но и на имя Вашей девушки, хотя оплачиваете все Вы.

Как это будет толковать налоговый орган не известно.

Но, дело в том, что Вы приобретаете не квартиру, а заключаете договор долевого строительства, согласно которому стороны вправе требовать от застройщика передачи готовой квартиры.

В п.18 ст.217 НК РФ сказано

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Однако, Вы не приобретаете на имя девушки ни один из выделенных пунктов, а приобретаете право требования, что не подлежит налогообложению.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Получается налога не будет в любом случае?

Да, все верно. Налога не будет, так как предметом договора является право требования.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: Какие есть варианты прямые или косвенные для передачи долей в управление третьим лицам в подобном ООО?
Здравствуйте! Ситуация: Есть закрытый устав ООО, по которому участники могут переуступать (любая переуступка) свою долю ТОЛЬКО другим участникам Общества. На дарение третьим лицам также установлен запрет. Третьи лица могут получить долю только в порядке наследования. Залог также запрещён. Вопрос: Какие есть варианты прямые или косвенные для передачи долей в управление третьим лицам в подобном ООО?
, вопрос №2837062, Владимир, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как избежать налога НДФЛ при продаже квартиры сразу после приватизации?
Как избежать налога НДФЛ при продаже квартиры сразу после приватизации? Квартира находится в собственности меньше 3 лет
, вопрос №2517974, Михаил Михайлович Шмонов, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Возможно ли подарить долю в ООО третьему лицу?
Здравствуйте! В ООО на протяжении с 2009 года по 2018 год было 7 учредителей, 3 учредителей вышли из состава в декабре 2018 года, выплату еще не сделали, по закону в марте 2019 нужно выплатить, оставшиеся 4 участников хротят получить дивиденды, ситуация в УК плачевная (чистой прибыли как таковой нет), но исходя из закона сначала уплачивается вышедшим участникам и после выплаты через 60 дней дивиденды оставшимся участникам. 3 учредителей имели по 12,5%, еще один 12,5%, но он написал доверенность на право подписи и распоряжением доли по своему усмотрению, а так же купли-продажи доли доверенному лицу. в январе учредители распределяют доли и у каждого по 25%, вопрос: Имеет ли право доверенное лицо, у которого доверенность на 12,5 % , но после распределения доли 25% подарить долю третьему лицу, минуя участников и по какой цене? Вопрос по доле, соответственно нужно доверенность переоформлять на 25% владения доли с правом не только купли-продажи, но и дарения третьему лицу? Как это законно сделать и с меньшими потерями? Именно долю доверенного лица третьему лицу, а не участникам общества?
, вопрос №2299816, Жанна, пгт. Селенгинск
1 ответ
Налоговое право
Как избежать налогов при продаже половины квартиры?
После смерти отца я получил наследство полквартиры в аварийном барачном доме. Кадастровая стоимость в Росреестре на эту жилплощадь отсутствует. Рыночная стоимость, по оценке независимой компании 1108000 руб. Могу ли я продать эту собственность сводному брату по минимальной цене 100-200 тыс. рублей и избежать налогов? Если нет, то как передать ему в собственность эти полквартиры, опять же избежать налогов мне и ему?
, вопрос №1788589, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Можно оспорить в суде договор дарения третьим лицом после смерти дарителя?
Добрый день! Скажите, если квартира по договору дарения уже 6 лет, срок давности уже истек для того, чтобы в судебном порядке отменить договор дарения третьим лицом. Вера. Москва
, вопрос №1488879, Вера, г. Москва
2 ответа