Как избежать налог на дарение третьему лицу? Квартира по ДДУ

Здравствуйте! Нашёл в интернете такой пример (фото). У меня ситуация такая же, только вместо машины приобретается квартира по ДДУ. Хотел сразу заключить договор ДДУ на себя и на девушку, но платёжка будет на мое имя (застройщик говорит что платежку физически никак разделить нельзя). Если платёжка на меня, но оплату мы совершим с двух счетов с девушкой, то удастся избежать налога? Или это все равно будет рассматриваться как дарение для неё? И прилетит налог?

  • F1B56AC2-3271-4AF9-BF59-1DC2ED28F064
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Данную ситуацию я бы рассматривал как договор в пользу третьего лица (ст.430 ГК РФ).

То есть, застройщик оформляет договор долевого строительства не только на Ваше имя, но и на имя Вашей девушки, хотя оплачиваете все Вы.

Как это будет толковать налоговый орган не известно.

Но, дело в том, что Вы приобретаете не квартиру, а заключаете договор долевого строительства, согласно которому стороны вправе требовать от застройщика передачи готовой квартиры.

В п.18 ст.217 НК РФ сказано

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Однако, Вы не приобретаете на имя девушки ни один из выделенных пунктов, а приобретаете право требования, что не подлежит налогообложению.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Получается налога не будет в любом случае?

Да, все верно. Налога не будет, так как предметом договора является право требования.