8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Аренда частной территории в ТСН законна ли?

Один из собственников нашего ТСН сдал в аренду нашему ТСН свой земельный участок. Платёж за аренду частной территории включили в членский взнос. Часть собственников категорически не хотят пользоваться частным земельным участком и платить в этой связи повышенные членские взносы. Решение общего собрания по аренде частного земельного участка было. Имеет ли право ТСН при отсутствии единогласного решения собственников (100%) заниматься арендой и содержанием частной территории, ведь этот вид деятельности не является ни предметом, ни целью деятельности ТСН.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Татьяна.

Заключение договора аренды за счет членских взносов членов ТСН — незаконно. 

В ч. 5 ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ указаны расходы, на которые могут тратиться взносы. Аренда земельного участка члена ТСН или иного лица в расходах не указана. 

Следовательно, оплата аренды будет нецелевым расходованием членских взносов. 

1
0
1
0

Также добавлю следующее.

В силу п. 1 ч. 5 ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ 

членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

Таким образом, возможна уплата за аренду за имущество общего пользования.

При этом в силу п. 1 ст. 123.13 ГК РФ 

Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.

Таким образом, за иное имущество (не имущество ТСН) платить аренду за счет членских взносов незаконно. 

0
0
0
0
Имеет ли право ТСН при отсутствии единогласного решения собственников (100%) заниматься арендой и содержанием частной территории, ведь этот вид деятельности не является ни предметом, ни целью деятельности ТСН.

Татьяна

С учетом предыдущих ответов вывод такой: ТСН вообще не вправе арендовать иное частное имущество за счет членских взносов. При этом даже наличие решения собственников (100%) не дает такого права, а при отсутствии такого решения аренда вообще неправомерна. 

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. 

Имеет ли право ТСН при отсутствии единогласного решения собственников (100%) заниматься арендой и содержанием частной территории, ведь этот вид деятельности не является ни предметом, ни целью деятельности ТСН.

Татьяна

Нет, не имеет, поскольку будет нецелевое расходование членских взносов.

По смыслу п. 1 ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ

членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

Таким образом, даже при наличии единогласного решения собственников ТСН уплата арендных платежей иным лицам за аренду их земельного участка неправомерна. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Что касается ст.24, то в части 3 указанной статьи написано, что имущество общего пользования может принадлежать товариществу собственников недвижимости на праве собственности и ином праве, предусмотренным гражданским законодательством. Иные права могут быть вещными (любое право на вещь помимо собственности, например, сервитут, который у нас с Бататом и Бескровным на водопровод.) и обязательственными, возникающими из сделки (к ним относится и договор аренды). Таким образом, закон не содержит запрета на заключение договора аренды по решению общего собрания. — это мнение юриста нашего днп, права ли она

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Решение общего собрания по аренде частного земельного участка было.

По общему правилу, если иное не предусмотрено законом (например, ст. 46 Жилищного кодекса РФ) решение принимается большинством, при кворуме в не менее 50 процентов от членов ТСН (ч. 1 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если решение было принято, при указанных условиях, то действия ТСН законно. Но

Часть собственников категорически не хотят пользоваться

то они могут оспорить данное решение в соответствии с ч. 3 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ.

ведь этот вид деятельности не является ни предметом, ни целью деятельности ТСН.

на мой взгляд тут нет специальной правоспособности. Поэтому это не основание для оспаривание решения.

И не соглашусь все-таки с коллегами, что тут применимы нормы 217-ФЗ, так как Вы не писали, что участок у Вас в СНТ или ОНТ…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Недвижимость
Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН
Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН. Имеет ли он на это право?
, вопрос №4080526, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2019