Аренда частной территории в ТСН законна ли?
Один из собственников нашего ТСН сдал в аренду нашему ТСН свой земельный участок. Платёж за аренду частной территории включили в членский взнос. Часть собственников категорически не хотят пользоваться частным земельным участком и платить в этой связи повышенные членские взносы. Решение общего собрания по аренде частного земельного участка было. Имеет ли право ТСН при отсутствии единогласного решения собственников (100%) заниматься арендой и содержанием частной территории, ведь этот вид деятельности не является ни предметом, ни целью деятельности ТСН.
Также добавлю следующее.
В силу п. 1 ч. 5 ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ
Таким образом, возможна уплата за аренду за имущество общего пользования.
При этом в силу п. 1 ст. 123.13 ГК РФ
Таким образом, за иное имущество (не имущество ТСН) платить аренду за счет членских взносов незаконно.
С учетом предыдущих ответов вывод такой: ТСН вообще не вправе арендовать иное частное имущество за счет членских взносов. При этом даже наличие решения собственников (100%) не дает такого права, а при отсутствии такого решения аренда вообще неправомерна.