8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли при разделе квартиры учтен первоначальный взнос, если деньги были подарены мамой?

Хотим развестись с супругой , есть общий годовалый ребёнок .

Я купил квартиру в ипотеку находясь в браке , с первоночальным взносом 30 % от стоимости квартиры ( деньги были мои , подаренные мне моей мамой ) остануться ли мои деньги вложенные в покупку квартиры при разводе при мне !!???

, pavel, г. Москва
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Павел!

Статья 38. СК РФ. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Постарайтесь решить обоюдно разделение квартиры, иначе придется делить через суд. А Ваши вложенные деньги на покупку квартиры как первоначальный взнос, нужно будет доказать в суде.

С уважением, Артемий!!!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом, если покупка была до брака, но сдали квартиру уже после регистрации?
Здравствуйте. Гражданский муж в ноябре 2018 года оформил ипотеку в новостройке, дду. Внёс 30% первоначальный взнос. В ноябре 2019 года регистрируем брак, квартира сдаётся в июне 2020 года. Будет ли считаться квартира совместным имуществом?
, вопрос №2577621, Александра, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли разделу квартира, купленная в браке на деньги мужа, которые он получил от своих родителей?
Ситуация следующая: есть семья - жена, муж общая дочь 11 лет. Проживали все с родителями мужа. Квартира принадлежит родителям мужа. Ссоры между женой и мужем явились причиной расставания. Жена съехала с квартиры 1,5 года назад. Муж и ребенок продолжают проживать в квартире родителей. Жена год прожила в Новосибирске редко видясь с ребенком. Затем полгода назад уехала в Мсокву и сказала ребенку - исплнится 18 лет , приезжай. Во время брака была куплена квартира в строящемся доме - на данный момент квартира еще не сдана, т.е. право собственности не оформлено. Большая часть денег на квартиру была передана мужу его родителями о чем есть расписка. Оставшаяся часть накопления опять же родителей мужа и кредит который еще не выплачен. Вопрос: будет ли делиться квартира как совместная собственность, считаются ли совместной собственностью деньги на квартиру, которые были переданы родителями мужа? Жена не имеет своего жилья но хочет половину квартиры и ребенка. При этом в квартиру она ничего не вкладывала и ребенком не занималась. Какие шансы есть у мужа оставить квартиру и ребенка себе?
, вопрос №1121553, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Как узнать была ли приватизирована квартира после смерти владельца, если прошло более 6 месяцев?
Как узнать была ли приватизирована квартира после смерти владельца , если прошло более полу года и квартира стала муниципальной
, вопрос №1110371, Николай, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Будет ли должник собственник выплачивать долг УК, если до суда подарит своё жильё?
Будет ли должник собственник выплачивать долг УК,если до суда подарит своё жильё. Долг перейдёт на нового собственника,или нет?
, вопрос №1069278, людмила, г. Тюмень
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать машину приставы за кредит если я ее подарю маме?
не плачу за кредит,нет возможности!суд по взысканию задолжности был,могул ли машину забрать или поставить в арест если я ее подарю маме?и как лучше и правильнее это сделать?
, вопрос №570288, валерий, г. Челябинск
1 ответ