8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать платные услуги в спортивной школе

Как я могу грамотна оформить документ, чтоб мы официально могли брать с детей деньги за Занятия в спортивной школе.

У нас две группы 12 чел и моя зарплата в месяц составляет 12 тыс рублей, дети занимаются три раза в неделю по 1,5 часа

Спортивная школа не выделяет инвентарь и говорит что с детей мы не имеем права брать деньги

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Если вы хотите брать деньги с детей за занятия в вашей группе — то это предпринимательская деятельность. Вы, как вы указали, взятый на работу (с зарплатой) данной спортивной школой дипломированный специалист (тренер). Организация платных занятий для детей решается только руководством школы. Напрямую сами вы брать денежные средства не можете (в этом руководство спортивной школы говорит правильно). У вас два варианта: 1. решать вопрос об организации платных занятий с руководством школы (тогда денежные средства будут проходить через бухгалтерию школы); 2. зарегистрировать себя в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя, арендовать помещение у школы (если они разрешат), и тогда у вас появится право проводить платные занятия.

Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

В силу ч. 1 ст. 32 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

Кроме этого, вам понадобиться лицензия Департамента образования. Чтобы получить ее, вы должны подать заявление, приложив к нему:

личные и контактные данные руководителя;
заверенные копии уставных документов;
свидетельство о государственной регистрации;
учебный план;
сведения о преподавателях;
планируемая численность членов секции;
заверенные копии договоров аренды помещения;
заключение пожарной и санитарной служб о состоянии помещения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая сумма оплаты за платные услуги в школе должна выделяться оказывающим их учителям?
Добрый день! Вопрос состоит в том, что наше образовательное учреждение оказывает платные услуги. То есть мы по субботам обучаем детей шестилетнего возраста, у нас 4 группы по 20 человек с лишним. Они оплачивают, где то это за 3 месяца 99 тысяч. А нам учителям в оплату идёт всего 2900 в месяц. Вот хотелось бы знать, правомерно ли вот такой низкий процент оплачивать учителю с большим стажем и с высшим квалификационной категорией. Законно ли это или это сама школа вот такой процент выделяет (вдруг вот директор решила вот такой процент и все) или по закону допустим 2 % от платных услуг всего идёт в запарную плату? Хотелось бы это узнать. А ещё правомерно ли нас на период обучения перевести из учителей начальных классов в воспитателей дополнительного образования? Почему вдруг переквалифицировались, хотя мы учителя начальных классов.
, вопрос №2133241, Елена, г. Саяногорск
2 ответа
Предпринимательское право
Каким образом можно оказывать платные услуги в школе?
Платные услуги в школе! Хотим организовать в школе кружок для изготовления сувенирной продукции. Уже есть покупатель этой продукции. Как это сделать правильно, ведь это не считается образовательной услугой и больше подпадает под предпринимательскую деятельность!
, вопрос №1856094, Евгений, с. Мужи
1 ответ
Гражданское право
Как написать отказ от платных услуг в школе?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я родительница учащегося 6 класса обычной государственной школы. Но мы уже какой год сталкиваемся с проблемой, нас в добровольно-принудительном порядке заставляют подписывать договора на платные услуги, предоставляемые школой. В договорах прописана сумма и количество занятий в месяц, но занятия проводятся нерегулярно и знаний от данных занятий нет (у моего сына не было даже тетради, когда я поинтересовалась,ответ его меня ввел в шок: "Нам учитель не говорил заводить тетрадь!"). А во время каникул мы не посещаем данные занятия, а оплачивать обязаны полный месяц?????? Что тоже меня очень насторожило! Как написать отказ от данных занятий, с учетом закона, чтоб ко мне не было никаких лишних вопросов и претензий со стороны классного руководителя, с которым уже состоялась ссора по данному вопросу.
, вопрос №1377130, Ольга, г. Новороссийск
1 ответ
Договорное право
Нужно ли оплачивать платные услуги в школе, если договор отсутствует?
Добрый день! В начале учебного года в школе где учится ребенок был предложен для подписания договор на платные услуги, оказываемые школой. Договор не был оформлен с моей стороны. Несмотря на отсутствие договора, школа в течение года оказывала ребенку платные услуги (платные занятия преподавались в течение учебного дня, а не после, как того требует ФЗ об образовании). Сейчас в школе требуют подписать договор задним числом и оплатить платные услуги за год, мотивируя отсутствием в начале учебного года моего заявления об отказе от платных услуг. Кто прав?
, вопрос №1262342, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Все
Платные услуги в школе
Добрый день! Куда можно пожаловаться, если в школе предоставляются платные услуги по подготовке будущих первоклассников. Деньги собирают учителя, договор не заключают, квитанций не выдают. Получается - кладут себе в карман. Позвонила в департамент образования. Там сказали, что не платите деньги. Но ведь тогда и ребенок не будет ходить на подготовительные занятия! Я не против оплаты, но почему нет документов, подтверждающих оплату?
, вопрос №632431, Марина, рп. Балаганск
1 ответ