Как сделать платные услуги в спортивной школе

Как я могу грамотна оформить документ, чтоб мы официально могли брать с детей деньги за Занятия в спортивной школе.

У нас две группы 12 чел и моя зарплата в месяц составляет 12 тыс рублей, дети занимаются три раза в неделю по 1,5 часа

Спортивная школа не выделяет инвентарь и говорит что с детей мы не имеем права брать деньги

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Если вы хотите брать деньги с детей за занятия в вашей группе — то это предпринимательская деятельность. Вы, как вы указали, взятый на работу (с зарплатой) данной спортивной школой дипломированный специалист (тренер). Организация платных занятий для детей решается только руководством школы. Напрямую сами вы брать денежные средства не можете (в этом руководство спортивной школы говорит правильно). У вас два варианта: 1. решать вопрос об организации платных занятий с руководством школы (тогда денежные средства будут проходить через бухгалтерию школы); 2. зарегистрировать себя в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя, арендовать помещение у школы (если они разрешат), и тогда у вас появится право проводить платные занятия.

Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

В силу ч. 1 ст. 32 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

Кроме этого, вам понадобиться лицензия Департамента образования. Чтобы получить ее, вы должны подать заявление, приложив к нему:

личные и контактные данные руководителя;
заверенные копии уставных документов;
свидетельство о государственной регистрации;
учебный план;
сведения о преподавателях;
планируемая численность членов секции;
заверенные копии договоров аренды помещения;
заключение пожарной и санитарной служб о состоянии помещения.