8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за продажу дома

В 2010 я купила дом под МСК , а в 2016 продала. Если правохранительные органы узнают о продаже, они могут возбудить уголовное дело? Если ДА, то какое накозание могут присудить? Заранее благодарна.

11 сентября 2019, 15:05, Ольга Кононова, г. Новокузнецк
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 35 «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

Вы имеете право распоряжаться своим собственным имуществом по своему усмотрению, никто не вправе вам запретить продавать, дарить или производить иные действия со своим имуществом, поэтому в ваших действиях нет нарушений закона и не состава преступления.

11 сентября 2019, 16:39
0
0
0
0
Ольга Кононова
Ольга Кононова
Клиент, г. Новокузнецк
Дело в том, что другого жилья я не приобрела. То есть у детей нет собственности. Просто слышала. Если приобретения было под мат.капитал, то продажа запрещегна.
11 сентября 2019, 23:55

Согласно ст. 35 «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Возбудить уголовное дело нет оснований.

12 сентября 2019, 03:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заключение соглашения или договора о распределении денег и ответственности при купле-продаже дома
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , как в нашей ситуации взаимного недоверия лучше оформить соглашение или договор , распределяющий деньги и равную ответственность за сделку купли-продажи дома с земельным участком . Можно ли указать в соглашении , что нет претензий на ремонт сделанный в квартире ? Можно ли вставить в соглашение пункт о равной ответственности после сделки купли-продажи дома перед покупателем (были угрозы , проверок , жалоб и т.п.) Или же лучше оформить долю дома официально например путем дарения и при сделке купли-продажи покупатель отдельно платит каждому дольщику. Сколько стоит заверить соглашение ? Если делать другим вариантом например дарением с последующим актом купли-продажи , сколько это стоит сколько времени потребуется ? Если мой вопрос платный переведите меня в платный онлайн раздел . Соглашение Мы , ниже подписавшиеся 1. Абраменко Екатерина Федоровна, 2. Кравченко Хамсат Азиевна . По обоюдной договоренности приняли решение 1. Кравченко Хамсат Азиевна снимаетя с регистрационного учета в бумажном формате по паспорту и домовой книге с адреса : г. Сочи ул. Шаумяна д. 24 пом. 18 принадлежащее на праве личной собственности Абраменко Владиславу Николаевичу , купленную им за деньги от продажи жилья по адресу г. Сочи ул Яблочная д. 52 пом. 17, ранее ему подаренной Абраменко Екатеринной Федоровной . 2. Абраменко Екатерина Федоровна в момент сделки договора купли-продажи дома по пер. Минеральный д. 26 вместе с земельным участком принадлежащих ей на праве собственности , будут переведены на личный счёт Кравченко Хамсат Азиевны в с/ банк в сумме 3. К моменту совершения сделки купли-продажи указанного дома. Кравченко Хамсат Азиевна обязуется освободить его от всех своих личных вещей , сохранить все неиспользованные в строительстве материалы , в момент строительства , а так же все надворные постройки и все коммуникационные сооружения в исправном состоянии , в котором они были предоставлены к осмотру покупателю . 4. Кравченко Хамсат Азиевна проживающей в доме , произвести расчет за использованные : воду и электроэнергию по квитанциям согласно показаний на момент сдачи-приёма от продавца покупателю . Подписи :
24 мая, 10:29, вопрос №3044542, Владислав, г. Сочи
2 ответа
Все
Продажа дома
хочу купить участок со старым домом, который в свою очередь хотел снести и строить новый. И такой домик я нашёл. Помогли друзья, дали номер телефона. Позвонил. Оказывается, у них проблема с продажей дома. Теперь попробую объяснить ихнюю ситуатцию: Единственный собствиник-мама, умерла в 2014году, на тот момент с ней были прописаны троя детей(двое дочерней и сын -инвалид). С 2014года в доме никто не жил. И из прописанных в этом доме остался только сын-инвалид, но живёт он у своей старшей сестры, в её квартире, причём, она является многодетной матерью, матерью семерых детей и по-моему, все дети несовершеннолетние .Инициатором продажи дома является как раз вот эта старшая сестра, с ней я и разговаривал по телефону. С момента, как умер их последний родитель собственник дома , и по сегодняшний день, никто в права наследования не вступил. Елена, так звать старшую сестру, утверждает, что основная, и единственная, как она счетает проблема, связана с братом инвалидом , за ним остаётся долевая часть дома.Она готова его прописать к себе, но предоставить ему права на какую-то долю собственности в своей квартиры, нет. У неё своих детей семеро и муж. Брат-инвалид 2 группы, психиотрическое заболевания с детства, и дееспособным он официально не признан, сейчас ему 31 год, как утверждает Елена, он не может читать, писать, хотя с помощью старшей сестры ,при получении паспорта, он ставил подпись в паспорте и при получении пенсии в Сбербанке, тоже ставил подпись. Как мы понимаем, по закону, при продаже дома, инвалиду, имеющему долю от дома, должны предоставить какую-то жилплощадь. Дом с участком заброшены, кроме дома нет никаких построек. Думаю, что и дом далеко не в том состоянии, чтобы можно было там жить. У меня вопрос: а если его признать не жилым, это что-нибудь меняет? И вообще, возможны-ли какие-нибудь доступные варианты для Елены с продажей дома? В их многодетной семье нет лишних денег, чтобы купить хотя-бы комнату для брата-инвалида, они у нас дорогие. И те деньги, которые могли-бы получить при продаже дома, только и хватит на комнату. Да только Елене и её сестре нужны тоже деньги.Тем более, брат все равно будет жить с ней. И вот как быть? Помогите пожалуйста. И спасибо. Евгений.
03 ноября 2020, 13:53, вопрос №2902598, Евгений, г. Карпинск
2 ответа
Договорное право
Как пошагово происходит продажа дома с участком?
Добрый день! Вопрос касается продажи дома с участком. Ситуация следующая: имеется дом с участком, ранее принадлежавший моему дедушке. В 2015 году он умирает и дом по завещанию делится между мной (внучкой неродной) и его взрослым сыном. Продажей дома начали заниматься в 2018 году. Но покупатели начали проявлять активность только в конце зимы 2020 года. 12 марта 2020 года случилось так, что этот сын умирает. И на данный момент его доля должна будет перейти по наследству его взрослым детям. Их трое: один вообще не претендует на наследство и будет от него отказываться, остаются двое (которые по закону смогут вступить в наследство только через полгода). Но так как на сегодняшний день нашелся покупатель, который готов купить дом и участок, то вся вышеуказанная ситуация затрудняет продажу. Вопрос: возможно ли юридически сделать так, чтобы те дети отказались от наследства в мою пользу, чтобы тем самым мы смогли продать имущество быстрее и не ждать полгода (что и как в таком случае нужно оформлять). Если не возможно так, то как можно оформить продажу дома с участком по частям (то есть могу ли я продать свою долю сейчас, а дети после вступления в наследство), при этом документально установив фиксированную цену дома и оформив допустим какое то соглашение, где дети-наследники действительно обязуются продать свои доли по истечении полугода. Просто знания в оформлении продажи дома нет и хотелось бы понимать как всё это организовать. Хотелось бы чтобы объяснили как-то пошагово продажу дома с участком в данной ситуации. Заранее спасибо.
30 марта 2020, 11:59, вопрос №2728063, Ирина, г. Чебоксары
3 ответа
Недвижимость
Продажа дома с долей в приватизации малолетним ребенком
Родители 10 лет назад приобрели дом, документы на собственность не оформили, до сих пор дом принадлежит старым владельцам, они при приватизации дома внесли в долю несовершеннолетнего ребенка.На вырученные от продажи своего дома средства они приобрели новое жилье в городе. На мое имя от всех трех членов семьи, включая малолетнего ребенка (15 лет) написаны ген.доверенности с правом продажи доли дома. Теперь у нас при продаже возникла проблема с опекунским советом, они запрещают продажу доли малолетнего ребенка до достижения им 18 лет, при том что родители уже приобрели ему новое жилье и он имеет право на 50% доли. Совет требует проведения одновременно сделки продажи старого дома и приобретения доли для ребенка, хотя у него уже есть жилье, что нам делать, как можно убедить совет дать разрешение на продажу дома или придется ждать совершеннолетия? В доме мы уже живем 13 лет.
18 апреля 2013, 18:57, вопрос №68130, Валентин Краев, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019