Наказание за продажу дома

В 2010 я купила дом под МСК , а в 2016 продала. Если правохранительные органы узнают о продаже, они могут возбудить уголовное дело? Если ДА, то какое накозание могут присудить? Заранее благодарна.

, Ольга Кононова, г. Новокузнецк
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 35 «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

 Вы имеете право распоряжаться своим собственным имуществом по своему усмотрению, никто не вправе вам запретить продавать, дарить или производить иные действия со своим имуществом, поэтому в ваших действиях нет нарушений закона и не состава преступления.

Ольга Кононова
Клиент, г. Новокузнецк
Дело в том, что другого жилья я не приобрела. То есть у детей нет собственности. Просто слышала. Если приобретения было под мат.капитал, то продажа запрещегна.

Согласно ст. 35 «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Возбудить уголовное дело нет оснований.