8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед перекрыл мою канализацию, проходящую по его участку в центральную сеть

Добрый день!

Возникла проблема. Имеется дом, объект капитального строительства, 1995 года постройки,2 этажа, кирпич,площадью застройки около 250 м2 . Дом частный, в собственности, как и земля. Рядом с домом соседний участок, на котором располагается здание Спортивного комплекса (СК).

В 94 году здание СК было в собственности администрации (городская птицефабрика), и при строительстве моего дома была договоренность и согласие от руководства СК о том, что можно врезаться в их существующую сеть канализации, которая в свою очередь врезана в центральную. Сейчас, по прошествии 25 лет, собственник СК поменялся и он стал частным. Новых владельцев не устраивает, что через их канализацию идет водоотведение от моего дома и они попросту затампонировали (забили) мою трубу, соответсвенно, я остался фактически без канализации.Сделали они это без предупреждения, никак не известив. Узнал я об этом по факту, когда увидел, что у меня канализация не уходит.

Из моего дома выходит труба в два колодца, которые находятся не на земле соседей, а по сути, на обочине дороги, затем с этих колодцев уже идет ещё одна труба, которая входит в колодец соседей. Часть этой трубы и сам колодец уже на территории СК.

От строительства дома остались рабочие проекты, в которых в заключении СЭС, заключении Комитета по охране природы написано, что согласована врезка в сеть центральной канализации. Так имеется письмо от Первых собственников СК, что врезка возможна. Но эти все документы вшиты в проект и по сути являются копиями, на них печати черно-белые.

Оригиналы, к сожалению, потеряны-(

В компетентных организациях, таких как ГорВодоканал, Управляющая компания, которой я оплачиваю эту канализацию, разводят руками и ничего не знают. Футболят друг к другу.

Так же из документов есть только свидетельства о праве на собственность. И все.

На протяжении последних 10 лет( от чего остались чеки) каждый месяц оплачивал счета за водоотведение городу, значит, на основании чего-то они мне эти счета выставляют. На схемах канализации, которые имеются у города, нанесена моя канализация.

Подскажите, есть какой-то шанс разрешить эту проблему в суде, и какие действия предпринять первоначально? Хочу написать письмо в адрес этого СК, чтобы они разъяснили на каком основании они отключили меня. Чтоб было, с чем в суд идти. Приложил картинку, чтоб нагляднее было.

    Буфер обмена01
    .jpg
11 сентября 2019, 14:56, Иван Иванович, г. Псков
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван Иванович! Вы пишете что-

Так имеется письмо от Первых собственников СК, что врезка возможна.

Это письмо и другте докуиенты, о воторых вы говорите не дают вам правл принудительного использования чужого участка.Чтобы вы могли официально законно использовать участок для проведения в том числе и канализации, необходимо оформить сервитут в соответствии со ст.274 Гражданского кодекса РФ —

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком

Если собственник не соглашается оформить сервитут по соглашению, то необходимо вопрос решать в судебном порядке

11 сентября 2019, 16:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте подскажите что делать если соседом перекрыт проезд к нашему участку, по генплану он занял городскую землю
Здравствуйте подскажите что делать если соседом перекрыт проезд к нашему участку, по генплану он занял городскую землю.
03 июня, 10:04, вопрос №3049347, Владимир, Севастополь
1 ответ
Недвижимость
Труба была проложена по договоренности, что мы даем соседу воду тоже по трубе, а он канализацию Теперь вопрос с водой он решил и хочет перекрыть нам канализацию
По участку соседа проходит наша канализационная труба. Сосед хочет ее перекрыть. Труба была проложена в советское время. Труба была проложена по договоренности, что мы даем соседу воду тоже по трубе, а он канализацию Теперь вопрос с водой он решил и хочет перекрыть нам канализацию
25 мая, 09:35, вопрос №3044980, Татьяна, г. Якутск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Определён порядок пользования земельным участком, можно ли ставить забор на участке если и по границе проходит труба центральной канализации соседей
Определён порядок пользования земельным участком, можно ли ставить забор на участке если и по границе проходит труба центральной канализации соседей
24 октября 2020, 14:47, вопрос №2879327, Ольга, г. Казань
3 ответа
Земельное право
Имеет ли право сосед перекрыть канализацию в общем дворе?
Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли сосед запретить пользоваться выгребной ямой в общем проходном дворе. У нас дом на три хозяина и участки земли не оформлены. Моя бабушка жила в этом доме,после смерти завещала участок мне. Я впустила туда на проживание свою знакомую с детьми,сосед очень негодует по этому поводу и грозится перекрыть канализацию. Хотя при жизни бабушка платила за эту яму с ним по полам. При вступлении в наследство я так же заплатила налог на всю землю,а не только за мой участок. Имеет ли право сосед перекрыть канализацию и на какие статьи я могу опираться?
21 июня 2019, 22:45, вопрос №2408101, Ольга, г. Ставрополь
1 ответ
Земельное право
Что делать, если сосед перекрыл подъезд к земельному участку?
В 2008 году я замежевала свой земельный участок и домостроение оставив между мной и соседом дорогу где проходит водопровод и проезд к моему земельному участку и колодец общего пользования. В 2017 году сосед при межевании все это замежевал себе , о чем я не знала и теперь перекрыл мне всякий доступ к моему земельному участку. Что мне делать как правильно и грамотно без ущерба здоровью(я инвалид 2 группы) все разрешить Помогите,очень буду благодарна.
03 апреля 2018, 09:23, вопрос №1955138, Наталья Струкова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019