8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на 1/2 автомобиля, приобретенного в браке?

Добрый день. В настоящий момент идёт раздел имущества с супругом. За время брака была приобретена квартира в ипотеке и автомобиль. Деньги на автомобиль были подарены нам как семье его родственниками, о чем не состовлялся ни договор дарения ни расписки. Деньги переданы были наличными в руки. Ни каких списаний со счетов и сберкарточек небыло. В настоящий момент супруг отказывается делить автомобиль так как считает деньги подаренны были ему лично. Правомерным ли его действия. И могу ли я претендовать на 1/2 автомобиля приобретенного в браке. Договор купли продажи у меня имеется на руках.

11 сентября 2019, 14:34, Вероника Постригань, г. Курган
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если автомобиль приобретен в браке по договору купли продажи, можете обратиться в суд, так как согласно закону на него распространяется режим общей совместной собственности

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Если муж не согласен, пусть в суде доказывает обратное. Если документы на руках, можете подать в суд иск о разделе имущества

11 сентября 2019, 14:54
1
0
1
0
Вероника Постригань
Вероника Постригань
Клиент, г. Курган
Ольга Благодарю. я уже подала иск в суд и наложила обременение на автомобиль. Сегодня была беседа на которой он заявил что у него на руках документ подтверждающий что деньги были подарены ему лично. Но ведь логически я понимаю что это бред. В лучшем случае расписка написанная задним числом и если его родственники подпишутся под этим как свидетели. Документ предоставить он отказался, сказал предъявить на судебном. Какие могут быть исходы судебного решения?
11 сентября 2019, 15:02

Извините, я не могу сказать об исходе судебного разбирательства. Все очень индивидуально, и зависит от конкретных обстоятельств дела. Привлеките к делу адвоката

11 сентября 2019, 15:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать автомобиль, зарегистрированный на меня и приобретенный в браке?
Здравствуйте! Могут ли приставы арестовать автомобиль, зарегистрированный на меня и преобретенный в браке, если у супруга есть задолженности на фссп, но до брака?
08 октября 2019, 11:16, вопрос №2540875, Марина, г. Чита
3 ответа
Недвижимость
Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на недвижимость его нынешней жены?
Добрый день. Ситуация: Женщина приобрела недвижимость после первого брака. у нее есть дети. Через несколько лет она вступила в брак с мужчиной, у которого тоже от первого брака есть дети. Недвижимость находится в собственности супруги. Могут ли дети супруга от первого брака претендовать на недвижимость, приналежащую его супруге?
11 февраля 2018, 13:12, вопрос №1904387, Алексей, г. Калининград
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я продать автомобиль, приобретенный за областной семейный капитал?
Здравствуйте! Подскажите иогу ли я продать автомобиль приобретенный за областной семейный капитал ? Всвязи с тем что автомобилб сломан и ремонту не подлежит! Автомобиль был приобретен 1,5 года назад! Есть возможность продать по запчистям, а на эти деньги купить другой!!!
05 мая 2017, 15:14, вопрос №1630209, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли претендовать на автомобиль, если кредит выплачивали вместе?
Здравствуйте. Муж взял автомобиль в кредит на себя до нашего брака. Сейчас он выплачивает до сих пор кредит. Мы женаты еще,но уже не живем вмете. Кредит выплачивали вместе,когда жили вместе. Могу ли я претендовать на автомобиль во время развода?
30 марта 2017, 14:31, вопрос №1591249, Мария, г. Мирный
2 ответа
Наследство
Могут ли претендовать на квартиру дети от первого брака в случае моего ухода?
От ПЕРВОГО юридического брака – 2 дочери, у каждой по одному ребенку. От ВТОРОГО юридического брака – 1 дочь. Во время этого брака приобретена квартира. Владельцем оформлена жена. В квартире проживают жена, дочь, я. ВОПРОС: Могут ли претендовать на квартиру дети ПЕРВОГО брака после моего ухода?
11 февраля 2017, 12:51, вопрос №1535385, Владимир, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019