Снимут ли арест со счетов, если декларации были поданы в налоговую?

Здравствуйте! У меня ИП с 2016 года( деятельности нет) нулевую декларацию не подавали 2 года, только что подали все нулёвки. Мои карты арестованы в связи этого уже 6 месяцев. Вопрос такой: снимут ли арест, если декларации подали ?

, Елена, г. Сочи
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В абзаце 2 п.4 ст. 76 указано, что решение об отмене приостановления операций по счетам  направляется в банк в электронной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения. Вам необходимо убедиться, что ФНС увидела сданные декларации. После чего ФНС отправит в банк решение об отмене приостановки. В вашем случае, вы также будете обязаны уплатить штрафы за несвоевременную подачу деклараций.