Правомерность запроса о переносе отпуска при скользящем графике

Я работаю по скользящему графику, на одной неделе рабочими днями являются пн, Вт, пт, сб, вс. На другой ср, чт. В 2019 году мой отпуск по графику разделён на 2 части по 14 календарных дней. Одну часть отпуска отгуляла по графику, вторую с разрешения руководителя по моему заявлению разделила по 7 дней и перенесла на другое время. Первые семь дней отгуляла отпуск начался с рабочего дня, те пн. Вторую часть планировала отгулять тоже 7 дней, так же с рабочего пн. Администрация отказала, просит начать отпуск с другой недели с пн, где рабочими днями являются ср и чт. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Ирина.

Работодатель может вам такое предложить, если действуют локальные нормативные акты, с которыми вы ознакомлены под роспись, либо данное положение есть в трудовом договоре либо допсоглашении, а также есть график отпусков.Под скользящим режимом труда понимают такой порядок осуществления рабочего процесса, при котором система рабочих и выходных дней не зафиксирована, и, как следствие, трудовые смены могут выпадать на нерабочие сутки и праздники. Гибкий рабочий график регулируется ст. 102 ТК РФ, а работа по сменам – ст. 103 ТК РФ.Если вы подписали график отпусков, то должны идти в отпуск по этому графику, даже если отпуск начинается с нерабочего дня, приплюсовываться выходные дни к отпуску не будут.

С уважением.