Что грозит моему знакомому в таком случае?

Мой знакомы пошёл за покупками в супермаркет, и совершил кражу на сумму более 1000 рублей, когда охрана подошла и спросила есть у него что то не оплачиваемое в сумке он ответил что есть, потом они пошли в отдельную комнату он там все отдал им, но не смог с ними договориться и они вызвали полицию, приехал патруль и потом его увезли в участок, я позвонил они не чего не объяснили что да как, сказали что оставили на сутки

Что грозит ему в это приступление???

, Сергей, с/п. Архангельское
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если сумма похищенного превысит 2,5 тысячи рублей, то  действия Вашего знакомого будут квалифицированы по ст. 158 УК РФ, если менее, то ему грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.