Смогу ли я в таком случае оставить дом себе?

Добрый день! Прожили вместе 7 лет, без брака. Сожитель подарил мне дом, который мы вместе строили. Все документы оформлены на меня. Покупка земли происходила с моего счёта. Он давал наличные деньги, которые были зачислены на мой счёт и оплачена земля. Нашли подрядчика, на устных договоренностях начали строительство. Построили коробку, оплату за материалы и работу привозили наличкой. Застройщик знает что заказчик и Хозяйка я. После разрыва с сожителем, он стал требовать от меня продажу дома. Давить и угрожать. Дом хочу оставить себе, тк считаю что заслужила, на работу он меня не пускал, все время сопровождала его. Как быть в этой ситуации? Расписок на получение средств от него я не писала, все было на словах. Он говорил что это подарок

, Елена, г. Химки
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, вы являетесь единоличным собственником дома. Вы вправе им владеть, пользоваться и распоряжаться.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

Вы не обязаны исполнять требования вашего бывшего сожителя, можете просто их игнорировать

Елена
Клиент, г. Химки
Спасибо за ответ, я понимаю что я единоличный собственник, но очень запуганна. Может ли он подать на меня в суд и доказать что это он вкладывал деньги? Предоставив меня как допустим ^формального владельца^?

 В нашей стране любой может обратиться в суд. Но в суде нужно доказывать свою позицию.