8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ Росреестра в регистрации права собственности

Добрый день.

Подали в Росреестр документы для регистрации права собственности на земельный участок под гаражом. К заявлению были приложены документы:архивная выписка из постановления совета города Лермонтова о выделении участков под строительство от 1991 года (тут действительно не указан вид собственности, постановление идет списком т.е. не на одного человека), постановление от 2019 года об образовании зем.участка, проведении работ по межеванию и присвоении кадастрового номера. Все выполнили. Постановление с внесенными изменениями в части адреса и площади земельного участка от 2019 года. Росреестр приостановил регистрацию по причине отсутствия указания вида собственности. Регистратор пояснила, что хочет дополнительно постановление администрации города от 2019 года с указанием права собственности. Что делать?

11 сентября 2019, 12:48, Людмила, г. Лермонтов
Илья Усиков
Илья Усиков
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила!

Исходя из правоприменительной практики и Федерального закона №137-ФЗ:

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности.

В связи с чем, у Вас три пути:

1.Обжаловать действия гос. регистратора.

2.Обращаться в администрацию.

3.Идти в суд за признанием права на з/у, можно установить юр. факт и на основании юр. факта обратиться заново.

12 сентября 2019, 09:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Где посмотреть основания отказа в регистрации права собственности?
Добрый день! Какой перечень документов нужен для оформления права собственности на участок в дачном кооперативе? Где посмотреть основания отказа в регистрации права собственности? Спасибо!
04 сентября 2019, 08:39, вопрос №2497289, Владислав Викторович, г. Екатеринбург
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Приостановка регистрации права собственности на недвижимое имущество
Добрый день. В 2016г. с застройщиком был заключен ДДУ в отношении квартиры, расчеты по ДДУ полностью произведены. В 2018г. между мной и Застройщиком был подписан акт приема-передачи вышеуказанной квартиры. Впоследствии Застройщик по решению суда был признан банкротом, на сегодняшний день открыто конкурсное производство. Документы на регистрацию права собственности на вышеуказанную квартиру были поданы в Росреестр через несколько недель после признания Застройщика банкротом. На сегодняшний день имеется решение Росреестра о приостановке регистрации права собственности с мотивировкой, что застройщиком не были предоставлены необходимые доверенности на подписанта АПП со стороны застройщика. Приостановка до ноября 2018г. Каковы дальнейшие действия в данной ситуации? Каковы действия, если по прошествии указанного срока (срок приобстановки), Росреестром будет принято решение об отказе в регистрации права собственности в связи с тем, что необходимые документы (доверенности на подписанта АПП) не будет предоставлена в Росреестр конкурсным управляющим? Возможно ли далее подавать иск о признании права собственности в суд общей юрисдикции (при отказе в регистрации права)?
25 июля 2018, 10:55, вопрос №2061543, Галина, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеются ли основания для отказа в регистрации права собственности на земельный участок, и почему? 2. Нарушен ли порядок переоформления прав на землю?
Решением исполкома Печорского райсовета от 11.11.90 гражданину Антипову С.Я. для ведения крестьянского хозяйства предоставлен земельный участок из землепользования совхоза «Новоизборский» в пожизненное наследуемое владение. На основании решения Печорского райсовета от 28.12.90 крестьянскому (фермерскому) хозяйству Антипова С.Я. выдан государственный акт на право пожизненного наследуемого владения указаным земельным участком. Распоряжением администрации от 26.04.2004 гражданину Антипову С.Я. на основании его заявления и в соответствии со статьей 21 Земельного кодекса Российской Федерации предоставлен в собственность бесплатно из земель сельскохозяйственного назначения указанный земельный участок, принадлежащий ему на праве пожизненного наследуемого владения, для ведения сельскохозяйственного производства; право пожизненного наследуемого владения названного лица на данный земельный участок прекращено. Антипов С.Я. обратился в Учреждение юстиции с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок. Учреждение юстиции отказало в государственной регистрации по тем мотивам, что участок предоставлен Антипову С.Я. на праве пожизненного наследуемого владения в нарушение действовавшего на момент предоставления законодательства; Законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения не предусмотрена возможность предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в собственность безвозмездно. Вопросы к задаче: 1. Имеются ли основания для отказа в регистрации права собственности на земельный участок, и почему? 2. Нарушен ли порядок переоформления прав на землю?
19 января 2018, 08:34, вопрос №1876345, Alina, г. Калининград
1 ответ
Право собственности
Отказ в регистрации права собственности Росреестром
Здравствуйте! Нужен образец искового заявления об установлении права собственности на объект недвижимости в связи с отказом в регистрации права собственности росреестром.
31 августа 2015, 15:21, вопрос №959921, Павел, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Отказ в регистрации права собственности на жилой дом
Здравствуйте!В ЕГРП выдали отказ на регистрацию права собственности жилого дома.В связи с пристройкой к дому,изменилась общая площадь дома,разрешения на строительства и на ввод в эксплуатацию нет.Кадастровый номер присвоен.Что дальше делать?
03 февраля 2015, 16:44, вопрос №712468, Елена, г. Краснодар
8 ответов
Дата обновления страницы 11.09.2019